Сегодня в апелляционном суде проходит рассмотрение жалобы, связанной с отменой меры пресечения в форме ареста в отношении Роберта Кочаряна на основании его неприкосновенности. На заседании присутствует и Роберт Кочарян.
До начала рассмотрения сторона защиты заявила отвод судье Рубену Мхитаряну. Вчерашнее заседание было перенесено на сегодня именно потому, что ходатайство защитников Кочаряна об отводе судьи не было готово. Напомним, что вчера в судебном заседании участвовал и генпрокурор РА Артур Давтян, что было беспрецедентным явлением.
До возобновления заседания защитник Кочаряна Арам Орбелян сообщил журналистам, что они не против, чтобы генпрокурор участвовал в рассмотрении жалобы.
На вопрос свидетельствует ли присутствие генпрокурора на предыдущем заседании о том, что они настроены более серьезно, Орбелян ответил: «Мы еще с первого дня поняли, что они настроены серьезно. На самом деле было бы правильнее, если бы генпрокурор или, по меньшей мере, его заместитель были вовлечены в рассмотрение жалобы с первого же дня. Странно, что они только сейчас стали приходить, потому что очевидно, что это довольно сложное дело». Он заметил, что, как отмечали СМИ, генеральный прокурор не был представлен даже на заседании по делу 27 октября, что, по его мнению, вызывает недоумение.
Напомним, что сегодня в беседе с журналистами в ССС генпрокурор РА Артур Давтян заявил, что на данном этапе расследования дела по событиям 1-го марта необходимо, чтобы Роберт Кочарян находился под арестом.
На наш вопрос, указал ли генпрокурор вчера в суде одно из обоснований такой позиции, Орбелян ответил: «Вчера дело по существу не рассматривалось. Я надеюсь, что генеральный прокурор считает, что есть основания, потому что если он считает, что оснований нет, то у нас будет проблема, связанная с ходатайством об аресте. Важно не то, что думает генпрокурор или следователь, а то, что, в конце концов, решит суд».