На заседании правительства была рассмотрена и получила отрицательное заключение законодательная инициатива депутата от фракции «Царукян» Тиграна Уриханяна, которой запрещается заключение брака между лицами одного пола.
Проект представил замминистра труда и социальных вопросов РА Арсен Манукян, отметив, что частью ч статьи 35 Конституции РА уже установлено, что брак возможен между женщиной и мужчиной: «Женщина и мужчина, достигшие брачного возраста, имеют право на вступление в брак и создание семьи при обоюдном свободном изъявлении своей воли. Брачный возраст, порядок вступления в брак и расторжения брака устанавливаются законом».
Кроме того, по его словам, условия, необходимые для заключения брака, закреплены и в статье 10 Семейного кодекса РА, согласно которому, «Для заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста: женщин возраста семнадцати лет, а мужчин возраста восемнадцати лет».
Замминистра предложил оставить действующий закон без изменений, поскольку частью 1 статьи 35 Конституции РА и статьей 10 Семейного кодекса РА уже регулируется вопрос, подлежащий урегулированию предложенным законопроектом.
Врио премьер-министра Никол Пашинян спросил: «Предположим, двое мужчин или две женщины приходят в ЗАГС и говорят: мы хотим пожениться. Есть ли законодательный путь, по которому можно зарегистрировать их брак?»
На вопрос Пашиняна Арсен Манукян ответил отрицательно: «Нет, потому что брак – это отношения между женщиной и мужчиной. Принятие или отклонение этого закона ничего не меняет, потому что вопрос уже отрегулирован законом».