«Мы добились своего результата», - так объявил о роспуске Национального собрания 6-го созыва в силу права председатель парламента Ара Баблоян. Как известно, согласно Конституции, если парламент дважды не выбирает премьер-министра, то распускается в силу права. Это было последнее заседание Национального собрания, и ожидалось, что Ара Баблоян выступит с речью, расскажет об успехах или промахах парламента, проработавшего полтора года.
По большому счету, ничего положительного этот парламент не сделал, что исходило бы из интересов общественности, о чем теперь, на пороге роспуска, стоило бы говорить. Это был тот парламент, который принял и изменил тысячу и один закон для преемственности власти РПА. Ара Баблоян даже не объявил о том, что Национальное собрание распускается, поскольку ему не удалось избрать премьера во второй раз.
А Никол Пашинян, не будучи избранным премьером при голосовании в таком соотношении голосов депутатов: за – 0, против – 0, воздержались 13, - через несколько минут после голосования написал на своей странице в фейсбуке: «Национальное собрание распущено в силу права. Поздравляю».
Затем, выйдя из здания парламента, Пашинян подошел и поприветствовал граждан, собравшихся поддержать его. Поблагодарил их и ушел. В беседе с журналистами предпочел не комментировать роспуск НС, только отметил, что, согласно договоренности, выборы состоятся 9 декабря. Сам он не будет выдвигаться по рейтинговой системе выборов: «Буду общегосударственным кандидатом», - сказал врио премьера. Это обусловлено тем, что в настоящее время Пашинян пользуется большой общественной поддержкой, что создаст неравные условия для других кандидатов на любом участке, где бы он ни выдвинулся.
В голосовании не участвовали АРФ, фракции «Царукян» и РПА, а фракция «Выход» и председатель НС Ара Баблоян воздержались от голосования. Перед выборами премьера вице-спикер НС Эдуард Шармазанов в беседе с нами сообщил о решении партии и фракции не голосовать за кандидатуру Пашиняна. «Думаю, здесь, наконец, спустя шесть месяцев после революции, мнения власти и оппозиции совпали. Как власть, так и оппозиция считают, что премьера выбирать не надо».
Многие из республиканцев даже не явились на выборы премьера. Присутствовали только те, кто «перешел» на сторону власти. из присутствующих выступил только Эдуард Шармазанов: он отметил, что спустя шесть месяцев после революции в стране не зарегистрировано никакого положительного сдвига в экономике.
И невооруженным глазом было заметно, что многие депутаты не в настроении. В частных беседах они отмечали, что причина – роспуск парламента.
Несмотря на то, что парламент был распущен в силу права, он пока сохраняет свои полномочия – до формирования Национального собрания следующего созыва. Могут созываться очередные и внеочередные заседания Национального собрания, приниматься законы и вноситься поправки.
На повестке дня заседаний парламента сейчас законопроект «О государственном бюджете РА на 2019 год». Продолжает свои работы и следственная комиссия НС, возглавляемая Геворком Костаняном.
В ближайшее время предстоят пленарные заседания НС. В частности, согласно официальному сайту парламента, уже назначены даты заседаний на ноябрь и декабрь.