Сегодня губернатор Лорийской области Андрей Гукасян вместе с начальниками управлений по образованию и градостроительству областной администрации посетил школу номер 27 Ванадзора, чтобы на месте ознакомиться с условиями и ситуацией. Напомним, на днях мы писали, что дождевые воды затопили эту школу, в которой учатся 530 учеников, в результате состояние аварийного здания все больше ухудшается.
Губернатор прошелся по школе, увидел ведра, расставленные по помещению, сырые осыпавшиеся стены. Еще раз выслушал директора и педагогический состав школы. Это не новая проблема, отметил директор, она появилась десятки лет назад, однако Андрей Гукасян – первый, кто обратил на нее внимание и лично приехал в школу, чтобы найти решение: «В последний раз мы обращались к бывшему губернатору Гранту Маркаряну, который поручил вице-губернатору прийти и ознакомиться с проблемой на месте, но мы до сих пор ждем вице-губернатора, который так и не пришел».
Директор также сообщил, что они пытались исправить ситуацию своими средствами, однако почти ничего не изменилось, кроме того, закон запрещает частичный ремонт.
Андрей Гукасян поручил начальнику управления по градостроительству Армену Джавазяну в сжатые сроки подготовить проект-смету, устранить проблему, хотя бы и временно, пока не смогут представить школу на капитальный ремонт. «Эти условия просто недопустимы, надо срочно принять меры, жалко детей», - сказал губернатор.
Корреспондент «АЖ» поинтересовался у начальника управления по градостроительству, что было сделано за эти годы для решения проблемы школы в областных и государственных масштабах. Оказалось, они регулярно представляли проблему, но то сумма была больше предусмотренных программами, то, напротив, была слишком мала, - словом, за все это время ничего не было сделано.
Замдиректора школы Сюзанна Малумян, поблагодарив губернатора за внимание, отметила: «За эти годы и мы, и директор, и родители периодически поднимали этот вопрос во всех инстанциях, но только вы отреагировали и посетили школу, надеемся, что будете последовательным до конца».
В беседе с «АЖ» губернатор Лори Андрей Гукасян отметил: картина в школе, мягко говоря, хуже некуда. «Мы теперь попытаемся временно решить проблему имеющейся суммой, в дальнейшем уже примем меры для капитального ремонта, во всяком случае, ситуация, которую мы увидели, неприемлема, и так не может продолжаться», - сказал губернатор и пообещал проследить за проведением конкурса и работами по благоустройству: «Лично обещаю, положение будет исправлено».
Следует заметить, что прежние власти в лице назначенных ими министров и губернаторов не только не посещали школу, не реагировали на проблемы, поднимаемые в прессе и на всех возможных площадках, но и не попытались найти хотя бы временное, сезонное решение, защитив детей от сырости и антигигиенических условий, фактически проявив бездействие. Остается надеяться, что губернатор Гукасян всерьез займется судьбой школы.