Известное американское издание The New York Times опубликовало статью, в которой в свете армянской выставке «Армения!» в музее Метрополитен в Нью-Йорке представило историю, настоящее и перспективы будущего Армении.
Как передает «Арменпресс», в начале статьи рассказывается об армянской выставке, открывшейся в нью-йоркском музее 21 сентября, в которой представлено наследие армянского искусства 4-17 веков. «Совершенная красота: армянская выставка в музее Метрополитен – на годы» - так звучит заголовок статьи.
Затем газета переходит в последним внутриполитическим событиям в Армении весной 2018 года, которые привели к избранию Никола Пашиняна премьером страны: «На улицу, в основном, вышла молодежь. Они устали от неэффективного правления, онлайн они следили со своих смартфонов за лидером оппозиции, бывшим журналистом Николом Пашиняном. Менее чем через 6 недель он был избран премьер-министром, вынеся на своих плечах ненасильственную, бархатную революцию».
Рассказывая о богатой истории Армении, начиная с времен царя Трдата 3-го, при котором Армения официально приняла христианство как государственную религию, и до 16 века, когда появились первые печатные книги, автор отмечает: «Весной этого года мы поняли, что ее будущее может быть таким же насыщенным, как и прошлое».
На открытии армянской выставки в Метрополитене присутствовали премьер Армении Никол Пашинян и Католикос Всех Армян Гарегин Второй, пишет автор. Особое внимание в статье уделяется присутствию католикоса: автор подчеркивает важную роль церкви в жизни армянского народа. «Армения – первая страна, принявшая христианство, а выставка богата хачкарами и святыми мощами, что свидетельствует об индивидуальности армянского культурного наследия. Ни в одном музее не было представлено столько экспонатов армянского искусства. Все 140 экспонатов привезены из армянских музеев и церквей», - отметил он.