Это провокация, мы обратимся в суд. Штаб С. Микаеляна опровергает участие школ в кампании
Аудиозапись, распространенная НПО «Союз информированных граждан», и сопроводительный текст являются провокацией. Об этом сказано в заявлении Ваагна Галстяна – начальника предвыборного штаба кандидата на пост мэра Раздана Севака Микаеляна.
«Изучив аудиозапись, распространенную НПО «Союз информированных граждан», вместе с сопроводительным текстом, что якобы «в предвыборную кампанию Микаеляна вовлечены также директора муниципальных школ», ответственно заявляем, что сведение является провокацией. Предвыборная кампания Севака Микаеляна проходила и проходит в равных, конкурентных условиях.
. Никто не может гарантировать, что фотография кого-либо из кандидатов не будет приклеена где-либо тем или иным гражданином.
Предвыборный штаб, узнав об этом, убрал все плакаты с недопустимых участков в установленные законом сроки и сообщил об этом ЦИК.
. Никто не может узнать заранее, кто и в каком квартале может присутствовать на дворовых встречах кандидата, осуществляющего шествие. А указанная встреча в квартале Джрарат произошла в дни, объявленные нерабочими в связи с саммитом Франкофонии – 11 октября, и никому, в том числе и государственным служащим, не запрещается участвовать в предвыборной кампании в выходные дни в качестве граждан РА. А что касается записи, сделанной представителем организации, то ее опровергает сведение, распространенное самой организацией. Человек, позвонивший директору школы номер 5 Раздана Тиграну Баклачяну и представившийся помощником Сасуна Микаеляна, который поинтересовался у директора, сколько человек он готов привести на митинг 19 октября, начинающийся в 15:00, получает удивленный ответ, и очевидно, что директору было просто неизвестно о митинге.
О том, какой митинг предстоит, он узнает от звонящего, и недоуменно спрашивает: «Мы должны приехать в Ереван?» Более того, в записи отчетливо слышно, что у директора школы нет требуемых предвыборных кепок, которые он должен раздать 9-классникам. А собрание, между прочим, назначено не на 15:00, а на 16:00. Эту запись мы также считаем провокацией.
Мы еще раз призываем не пытаться бросить тень на кампанию, проводимую в мирных, образцовых и конкурентных условиях, и на выборы, намеченные на 21 октября. Утром предвыборный штаб Севака Микаеляна представит соответствующее заявление в прокуратуру, чтобы произошедшему была дана правовая оценка.
. Силовые структуры во имя нерушимых принципов свободных и справедливых выборов должны немедленно выяснить заинтересованность лиц, осуществляющих направляемую провокацию.
. Лицо, позвонившее директору и представившееся помощником депутата НС, должно быть привлечено к ответственности. Мы будем прилагать усилия по скорейшему выявлению лжи, подлога в Новой Армении».
Напомним, что ранее «Площадка проверки фактов» «Союза информированных граждан» получила информацию, что в предвыборную кампанию кандидата на пост мэра Раздана Севака Микаеляна – сына депутата НС от фракции «Выход» Сасуна Микаеляна – вовлечены директора муниципальных школ, которые участвуют в митингах в рабочее время, привлекая также учителей и даже учеников.