Сюрприз от ереванских выборов: политические силы стремятся к внеочередным выборам НС
Процесс роспуска парламента 6-го созыва перешел на стадию переговоров. 1 октября этот вопрос обсудили премьер Никол Пашинян и председатель парламентской фракции РПА Ваграм Багдасарян. РПА подготовилась к этой встрече довольно серьезно: накануне встречи было созвано заседание фракции. Эту информацию подтвердил и вице-председатель партии Армен Ашотян, который продолжает настаивать: премьер должен выслушать и их.
«Политическая повестка должна быть открытой. Вопрос, который интересует Никола Пашиняна, есть вопросы, которые интересуют и нас. Трудно сказать, в какой пропорции будет выделено время этим вопросам во время встречи», - сказал он. По словам Армена Ашотяна, встречи должны быть организованы на основе трех важных принципов: конституционность, внутренняя стабильность РА и стабильность среды безопасности в Армении. «Наши вопросы будут вытеать из этих принципов», - отметил он.
В РПА переговоры о роспуске парламента вызвали напряжение, и члены фракции противоречат друг другу. Так, Ашотян утверждает, что есть принципы, по которым следует вести переговоры, в то время как секретарь РПА Эдуард Шармазанов считает: нет оснований для роспуска Национального собрания. Более того, он заявил, что парламент 6-го созыва легитимен, и не следует считаться с сиюминутными желаниями народа. «Мнение народа через шесть месяцев может измениться, и что, мы будем проводить выборы раз в шесть месяцев?»
Странное поведение республиканцев, возможно, обусловлено результатами выборов ОМС Еревана: они понимают, что после внеочередных выборов в парламенте их не будет. После последнего заседания ИО РПА распространились слухи, что на Мелик Адамяна-2 обсуждался вопрос внеочередных выборов, и принято решение, что РПА согласится на вариант проведения выборов после того, как два раза подряд премьер не будет избран.
После выборов мэра Еревана изменились подходы и у других политических сил. Иначе говоря, учитывая результаты выборов мэра, ППА, АРФ и «Светлой Армении» выгодно провести выборы до конца года. Если учесть, что наибольшее число голосов после партии «Гражданский договор» набрали ППА, альянс «Свет» и Дашнакцутюн, то можно предположить, что после парламентских выборов, скорее всего, они окажутся в НС. Дело в том, что даже если правящая партия наберет 90 процентов голосов, у нее не может быть столько депутатов в НС.
«Если в результате распределения мандатов одна из политических сил получает более 2/3 мандатов, или 67 процентов, то остальным дается столько бонусных мандатов, чтобы удельный вес остальных достиг 1/3. То есть оппозиция обязательно должна иметь 1/3 в Национальном собрании. Это для того, чтобы ни она сила в НС не могла вносить конституционные изменения единолично», - сказал в беседе с «АЖ» секретарь комиссии по реформам ИК при премьер-министре Даниел Иоаннисян.
Отсюда вывод: у этих сил есть шанс получить бонусные мандаты. Поэтому эти силы сегодня заявляют, что готовы к переговорам, готовы к внеочередным выборам. В частности, председатель партии «Светлая Армения» Эдмон Марукян в беседе с нами отметил, что они поддерживают любой вариант внеочередных выборов. Сославшись на результаты ереванских выборов, он выразил надежду, что они попадут в парламент.
Геворк Петросян из партии «Процветающая Армения» отмечает, что для них всегда было важным мнение народа, потому что партию в НС командировал народ. «Нельзя, чтобы партия, благодаря голосу народа, попала в НС, а потом игнорировала волю этого народа. Нельзя также слепо подчиняться любому проекту, представленному властью, мотивируя это тем, что эту власть также командировал народ, чтобы властвовать над нами, то есть не будем за или против какого-либо проекта без обоснования», - сказал он.
Петросян призывает быть терпеливыми, подождать и посмотреть, какой проект роспуска НС представит на суд общества и парламентских фракций премьер: «Тогда наш разговор будет более объективным».
АРФ высказалась за внеочередные парламентские выборы, но не за срочные выборы. «У нас есть вполне конкретный подход в связи со сроками, есть необходимые шаги, на которые должно быть предоставлено достаточно времени, мы об этих необходимых шагах говорили, и скажем конкретнее во время переговоров. Будет правильно прийти к соглашению по «дорожной карте», - сказал глава фракции АРФ Армен Рустамян.