Информация о том, что у полузащитника национальной сборной по футболу РА и клуба «Арсенал» Генриха Мхитаряна забрали дипломатический паспорт, получила большой резонанс в прессе. Корреспондент «Айкакан жаманак» попытался уточнить информацию и узнать о причинах у пресс-секретаря МИД РА Тиграна Балаяна. Он отметил, что не станет комментировать конкретный случай одного лица, в том числе Генриха Мхитаряна, однако подчеркнул, что дипломатические паспорта забираются в соответствии с законом РА.
«Возврат или аннулирование всех паспортов было совершено в соответствии с положением о дипломатических паспортах, предусмотренном законом о дипломатической службе, согласно которому, существует строго ограниченный круг лиц, которые могут иметь дипломатический паспорт (должностные лица или члены их семей). Это установлено законом в законе о дипломатической службе», - сказал он.
Согласно закону РА «О дипломатической службе»,  дипломатический паспорт могут иметь президент РА, депутаты НС, премьер-министр, члены правительства, председатель Конституционного суда, председатель Кассационного суда, генеральный прокурор, Католикос Всех Армян, члены Совета национальной безопасности при президенте, президент Центрального банка, председатели постоянно действующих комиссий (советов), созданных по законам РА, губернаторы (мэр Еревана), дипломаты.
В части 4 статьи 9 закона «О дипломатической службе» указано, что при дипломатическом представительстве могут действовать военные атташе, при наличии международных договоров – другие представительства. В дипломатическом представительстве РА могут действовать торговые и иные атташе, представители РА в специализированных международных организациях. Дипломатические паспорта могут также получать лица, соответствующие этому пункту закона.
Дипломатические паспорта даются также членам семьи президента РА, председателя НС, премьер-министра, председателя Конституционного суда, супруге (супругу) дипломата, выехавшего на службу в иностранное государство, а также его детям до 21 года, не состоящим в браке и находящимся под его попечением, при выезде с дипломатом в иностранное государство.
В законе указано, что в отдельных случаях дипломатические паспорта могут быть выданы иным лицам с разрешения президента РА.
Футболисты, в особенности, представители гранд-клубов, редко сталкиваются с проблемами с документами. Вопросы въезда в другие страны решают сами клубы, то же можно сказать и об Армении. В любом случае, в прессе пишут о том, что при выезде с клубом в разные страны у Мхитаряна без диппаспорта могут возникнуть трудности. Мы поинтересовались у Балаяна, так ли это.
«Он живет в Европе по трудовому договору и имеет соответствующий статус, законный статус который позволяет ему путешествовать по европейским странам», - сказал Балаян.
Отметим, что Мхитарян не единственный, кто вернул дипломатический паспорт. Ранее пресс-секретарь МИД РА Тигран Балаян сообщил об аннулировании дипломатических паспортов 254 граждан.