Ситуация в Армении – не просто смена правящей власти. Идем на новые выборы
Ситуация, создавшаяся в Армении – это не просто смена правительства или правящей партии. Об этом в своем выступлении на 73-й сессии Генеральной ассамблеи ООН  заявил премьер РА Никол Пашинян.
Говоря о внутриполитической ситуации в Армении, он отметил:
«Честь имею обращаться к вам как лидер, который недавно стал премьер-министром в результате народной революции, более известной как «Армянская бархатная революция».
Я бы хотел вкратце рассказать о нашей победе над авторитарным режимом. Армянскому народу удалось осуществить непредсказуемую и беспрецедентную революцию – без насилия, жертв и общественных беспорядков.
И это не случайно. Нашей целью была революция любви и солидарности. Мы изначально объявили, что исключим любое насилие. Мы объявили, что даже если к нам применят насилие, мы не должны отвечать на него насилием. Мы объявили, что наш ответ будет проявляться в высоко поднятых руках, любви и улыбке.
Мы начали этот политический процесс лишь с десятком людей, совершив поход из второго города Армении Гюмри в столицу. Когда мы добрались до Еревана и показали нашу решимость и верность принципу неприменения насилия, вся наша нация сообща и солидарно поднялась против правящего режима. И мы победили исключительно путем мирных акций, без единого выстрела и без жертв. Мы добились успеха вопреки всем прогнозам: даже известные эксперты были настроены скептически в отношении нашей победы.
Тем не менее, я был избран премьер-министром. Я был избран в парламенте, в котором у меня было лишь четыре надежных голоса в том числе – мой собственный. Однако это оказалось возможным. Это произошло, поскольку этого требовал народ, и парламент, выбранный лишь год назад, подчинился воле народа, не имея другого выхода. Сегодня парламент продолжает работать, но не выражает воли нашего народа, как было и прежде, до революции, и во время революции. Почему так вышло? Ответ прост: потому что он был избран с грубыми нарушениями избирательного процесса, в том числе – с применением административного ресурса и давлений.
Очень важным экзаменом для проведения действительно свободных, справедливых и конкурентных выборов стали выборы Совета старейшин Еревана, состоявшиеся непосредственно перед моим отъездом в Нью-Йорк. Тот факт, что впервые с обретения Арменией независимости все кандидаты поздравили кандидата-победителя, говорит об утверждении в Армении совершенно новой политической культуры.
В том же духе мы готовимся и к внеочередным парламентским выборам. Свободные, справедливые и прозрачные выборы должны стать и станут необратимой действительностью в Армении, которая приведет и становлению действенной системы сильных и жизнеспособных демократических институтов и противовесов.
Обеспечение защиты прав наших граждан, свободы слова, совести и собраний – один из ключевых пунктов нашей повестки.
Отныне не будет возможности фальсифицировать избирательный процесс и злоупотреблять и подрывать доверие граждан.
Хочу подчеркнуть, что ситуация, создавшаяся в Армении – это не просто смена правительства или правящей партии. Создается новая политическая система и система правления, которую мы называем прямой, непосредственной властью и правлением народа. Для того чтобы поставить эти систему на институциональные основы, мы намерены гарантировать волеизъявление народа не только посредством выборов, но и местных и национальных референдумов, чтобы люди были вовлечены в процесс принятия решений. Будучи бывшим политическим заключенным, я знаю, как дорога возможность озвучивать свои проблемы и определять свое собственное будущее.
Взяв на себя ответственность, наша команда имеет четкое видение и сильную политическую волю для проведения основополагающих реформ, направленных на устранение коррупции, прозрачное, подотчетное и эффективное правление, верховенство прав человека и закона, обеспечение независимости судебной системы, а также стимулирование экономического роста путем создания благоприятной атмосферы для свободной и конкурентной деловой среды и инвестиций».