Попытка помешать раскрытию дела «1 марта»: начальник ССС – о прослушке разговора
У директора СНБ, господина Ванецяна, были опасения в связи с тем, правильно ли, что человек без задержания представляется в суд, и ходатайство должно быть рассмотрено судом в условиях, когда лицо находится на свободе. И если вы слышали, я говорю об основании задержания, и представляю, в каких условиях, по какой причине этого задержания не было. Об этом сообщил начальник ССС Сасун Хачатрян в ходе совместной пресс-конференции с директором СНБ Артуром Ванецяном, посвященной опубликованной сегодня записи их телефонного разговора.
«Во-вторых, вы слышали, в беседе речь идет об аресте секретаря ОДКБ Хачатурова, где я сообщаю господину Ванецяну, что ходатайство уже подано. Предвидя этот ваш вопрос, что скажете: ходатайство было подано, и я сообщил об этом премьеру. Если вы были внимательны, премьер РА много раз отмечал, что никогда не будет никаких политических запретов, связанных с арестом, привлечением в качестве обвиняемого того или иного лица. В этом плане, да, я поставил в известность господина премьера, что представлю в суд ходатайства в связи со всеми лицами, проходящими по этому делу, о применении к ним меры пресечения в форме ареста, что и было сделано в случае с господином Хачатуровым. Это не только этот частный случай. Я в целом сказал, что поскольку специфика дела такова, что проходят высокопоставленные лица, они в состоянии помещать следствию», - сказал начальник ССС Сасун Хачатрян, добавив, что, по его мнению, как и органа, осуществляющего производство, применение ареста в этом деле было бы очень эффективным.
Что касается прослушки разговора и его опубликования, начальник ССС отметил, что расценивает это как попытку помешать раскрытию дела «1 марта».
«Это само по себе преступление – собирать и публиковать сведения о лице без санкции суда, в связи с чем уже возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Это направлено на воспрепятствование деятельности нашей деятельности, господина Ванецяна, возглавляемых нами структур. А что делаем мы? Мы пытаемся искоренить коррупцию в этой стране, мы пытаемся вернуть народу награбленные миллиарды, мы пытаемся привлечь в законное поле убийц и их покровителей. И что они могут сделать? Я не нахожу слов для их шагов. Это всего лишь жалкая попытка помешать нам. Но будьте уверены, нас это не смутит, мы будем делать свое дело», - заявил начальник ССС Сасун Хачатрян.