Это шантаж. Царукян – об участии его телохранителей в событиях 1 марта
Гагик Царукян считает, что со стороны журналистов непорядочно интересоваться о возможном сотрудничестве ППА-Кочарян. В качестве обоснования он отмечает, что ППА на данный момент сотрудничает с новым правительством.
«Мы сегодня часть правительства, непорядочно задавать мне такие вопросы. Если бы мы не сотрудничали, вы могли бы задать нам этот вопрос, но я думал, что вы представите и не станете задавать подобный вопрос», - сказал он и отметил в связи с предстоящими парламентскими выборами:
«Когда будут, тогда и решим, но сегодня мы сотрудничаем с новым правительством. Отношения очень хорошие, теплые».
На вопрос, получали ли они от Кочаряна предложение сотрудничества, Царукян посетовал: «Я не тот человек, чтобы мне делали предложения сотрудничества, поскольку мы работаем с новым правительством. Командные отношения у нас очень хорошие, если бывают проблемы, улаживаем».
Говоря об обвинении, предъявленном Кочаряну, Царукян казал, что дело в правовом поле, и он не желает его комментировать: «Когда объявят, зачем арестовали, какие проблемы. Я на правовые вопросы не отвечаю».
Один из журналистов отметил, что в архивах прессы есть информация о том, что во время событий 1 марта сотрудники его службы безопасности тоже нападали на мирных протестантов, на что Царукян раздраженно ответил: «Тот, кто такое говорит – из непорядочной семьи. Я не допущу и занозы в пальце народа. Это шантаж Царукяна. Если Царукян имеет отношение к 1 марта, пусть расстреляют на площади».
На замечание корреспондента «АЖ», что в рамках дела «1 марта» СНБ обнаружила оружие и боеприпасы в доме его свата – бывшего премьера Овика Абрамяна, Гагик Царукян предложил обратиться с этим вопросом к Абрамяну.
На наш следующий вопрос, не боится ли он, что СНБ начнет проверки и в его бизнесе, Царукян ответил, что прежние власти 10 лет проверяли и ничего не нашли.
На замечание, что у ППА всегда были договоренности с прежними властями, в частности, они поддерживали Сержа Саркисяна в вопросе получения власти в третий раз, Царукян ответил: «Структуры Царукяна проверяли в масках и с автоматами».