Вчера премьер Никол Пашинян ответил на вопросы пользователей в прямом эфире на своей странице в фейсбуке. В связи с вопросом об освобождении Шанта Арутюняна премьер отметил, что сам беседовал по телефону с политзаключенным Шантом Арутюняном, по-дружески просил его воспользоваться механизмом открытого режима, подписать документ, но Шант Арутюнян отказался от этого.
В ответ на слова премьера сын Шанта Арутюняна, Шаген Арутюнян, опубликовал представленные ниже слова отца из тюрьмы.
«Узнав, что премьер Пашинян в своем публичном выступлении говорил о факте моего сегодняшнего заключения, я невольно заметил параллели в поступках премьера Пашиняна и бывшего премьера Сержа Саркисяна.
Серж Саркисян в 2014 году в США публично обвинил меня, назвав преступником, хорошо осознавая, что я, находясь в неравных условиях, не в состоянии дать равноценный ответ из тюрьмы. Конечно, я смог ему ответить, поскольку его слова совпали с нашими судебными заседаниями.
Сегодня у меня нет никакой возможности дать равноценный ответ на упрек премьера, адресованный мне. К сожалению, судебных заседаний больше нет. Если Никол Пашинян не отождествляет свой поступок с совершенным Сержем Саркисяном, то пусть поручит соответствующим структурам дать мне возможность встретиться с журналистами. Такая возможность будет справедливой и моральной. Это обеспечит определенные равные условия свободы слова. Я, конечно, и сам бы пригласил журналистов, чтобы ответить на публичные слова премьера, и не просил бы его о посредничестве. Но, имея прежний горький опыт, я вынужден обратиться к нему.
П.С. По делу 1 марта 2008 года я находился в тюрьме КГБ: я обратился к начальнику тюрьмы Хлгатяну, попросив позволить мне встречу с журналистами, отметив, что закон позволяет это. Хлгатян не рассмеялся, а расхохотался, сказав: - Шант, уж кто-кто, а ты хорошо знаешь, что это невозможно. Эта тюрьма существует с 1930 года, и такого никогда не было и не будет, а допускающий это закон – формальность.
П.С.2 Подобный отказ получили мы с Варданом Варданяном, когда в 2015 году обратились к начальнику УИУ «Вардашен» с вопросом о встрече с журналистами», - резюмировал Шант Арутюнян.