Выборы Совета старейшин Еревана – очень важный экзамен, сказал сегодня на заседании правительства премьер Никол Пашинян.
Правительство разработало пакет законопроектов, в частности, предлагающих криминализировать деяния, предусмотренные статьей 40.10 Кодекса административных правонарушений (дача и получение взятки), установив в качестве наказания не только штраф, но и лишение свободы на определенный срок. Наряду с криминализацией указанного административного правонарушения, предлагается предусмотреть в диспозиции статьи исключение, по которому, предметом преступления не будут считаться товары, содержащие наименование и (или) символ партии или имя, фамилию и (или) изображение кандидата и не превышающие по стоимости определенного разумного размера.
Никол Пашинян отмечая важность законодательной инициативы, сказал: «Думаю, мы не просто значительно продвинемся вперед, но и дойдем до того места, откуда дальше идти уже некуда, то есть мы должны исключить подобные явления. Выборы Совета старейшин Еревана, конечно, с этом точки зрения являются очень важным экзаменом для нас, и мы должны сдать его на «отлично»».
Обращаясь к министру юстиции РА Артаку Зейналяну, премьер Пашинян отмерил: «В Вашей формулировке сказано, что запрещено раздавать безвозмездно или на льготных условиях деньги, пищевые продукты, ценные бумаги, товары, кроме товаров, содержащих наименование или символ партии или имя-фамилию или изображение кандидата и не превышающих по стоимости трехкратный размер минимальной заработной платы. С учетом нашего «исторического» опыта, 3000 драмов – достаточная сумма, скажем, для раздачи лаваша или варенья или мешков с мукой со знаком партии, или чтобы положить в мешок со знаком партии 3000 драмов и раздавать. Во всяком случае, формулировка позволяет разночтения, надо четко определить границы. Давайте не будем недооценивать креативные мысли наших фальсификаторов выборов, господин Зейналян. По-моему, надо конкретно указывать: ручки, предвыборные буклеты, бейсболки, майки и прочее, потому что я несколько раз прочел эту формулировку, и не вижу никаких препятствий, чтобы по той же логике раздавались эти товары».
После обмена мнениями и ряда замечаний по теме премьер поручил министру юстиции еще раз обсудить представленные опасения в рабочем порядке. «Проект еще будет обсуждаться в Национальном собрании, в комиссии, на пленарном заседании в двух чтениях, и надо сделать максимум, чтобы он был конкретным, не дающим повода для разночтений и лишенным неопределенностей», - сказал Никол Пашинян.