В рамках августовских совещаний министр образования и науки Араик Арутюнян встретился в ванадзорском Дворце культуры имени Шарля Азнавура с директорами и учителями школ Лорийской области.
Из пресс-службы МОН сообщают, что в ходе совещания обсуждались приоритетные проблемы сферы образования Лорийской области. В этом контексте обсудили и всеобщее инклюзивное образование, осуществляющееся в области, и обусловленные им проблемы.
Директора поинтересовались и выразили озабоченность в связи с инициативой Mинистерства ОН по единым выпускным экзаменам. Министр подчеркнул, что целью является оценка результата образования, и в этом контексте столкновение с действительностью неизбежно. Следующим шагом, по словам министра, будет анализ и реализация шагов по повышению качества.
Принимая во внимание, что в Министерстве в последние дни были получены сообщения о сборе средств в связи с началом учебного года, министр А. Арутюнян еще раз поручил исключить принуждение к сбору денег.
Представители школ в свою очередь задали Араику Арутюняну множество вопросов, на большинство из которых министр ответил на месте и заверил, что на вопросы, подлежащие изучению, он ответит позже, после обсуждения их в Министерстве.