Сто дней прошло с того исторического момента, когда вы поднялись на ноги и свергли ненавистный режим, ставший удавкой на шее народа. Благодаря Вам рухнула навязанная нам тридцать лет назад криминально-олигархическая, мафиозная пирамида. При этом не было пролито ни капли крови, что стало очередным свидетельством благородства, высоких морально-волевых качеств нашего народа. Качества, которым аплодировал весь цивилизованный мир.
Что у нас есть сегодня и чего ждать в будущем? Чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно принять во внимание два ключевых обстоятельства. Первое: сегодняшние власти унаследовали политические, социальные и в некотором смысле экономические руины, на которых придется возводить новое здание армянского государства. Только представьте, какая сложнейшая задача стоит перед властями!
Второе: дальнейшее развитие революции. Революции, во чреве которой (как, впрочем, любой революции) скрыта гидра контрреволюции. Вспомним 9-е Термидора, ставшее причиной провала Великой Французской революции. Вспомним и будем избегать подобных примеров.
Ход событий показывает, что, увы, не все проблемы бархатной революции решаются «бархатно». А загнанный в угол раненый противник более опасен, чем тот, который открыто стоит перед вами.
Так что декларированные в дни революции любовь и толерантность хороши, пока не превратились в альтруизм – слепое человеколюбие. Нельзя видеть в отрицании вендетты панацею. Это губительно. Не стоит забывать, что в основе любой революции – перераспределение ценностей. Я как-то сказал: краденое сопротивляется куда яростнее, особенно на воровском рынке. Грабители не откажутся добровольно от сколоченного состояния, даже если не вправе были владеть им.
А то, что появление сорока пяти оппонентов нам выдают за доказательство раскола в обществе и сопротивления революции, - информационный блеф или, как сейчас говорят, фейк. Но то, что защитники Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна и других «отцов» нации ничуть не обеспокоены их судьбой, вовсе не блеф, а непреложная истина. Каждый из них старается спасти свою шкуру, свою должность, свою виллу и офшорный счет.
История хороший учитель. На фоне развалин послевоенной Германии первый канцлер Конрад Аденауэр произнес такие слова: «Не обещаю вам хлеба и масла, заработайте их». Немцы прислушались к нему и очень скоро создали одну из развитых стран в мире. Можем ли мы сделать то же самое? Можем, ибо сегодня по большому счету никто нам не мешает честно работать и жить.
А еще очень важно, чтобы каждый в Армении занимался своим делом. Врач – лечил, инженер – строил, сапожник – шил обувь, а вор... сидел в тюрьме.
Посему в «дорожной карте» властей следует выделить два пункта. 1) продолжать «ассенизацию» авгиевых конюшен и 2) вернуть народу награбленные миллиарды.
Главный путь к решению этих и других проблем – в нашей сплоченности, единстве и солидарности.
Так что, дорогие соотечественники, будем 17 августа вместе на площади Республики. В подтверждение того, что мы являемся сынами Великого народа, стремящегося жить свободно и достойно, под мирным небом, и желающего оставить грядущим поколениям именно такую Армению.