Если будут финансы, построят новые станции метро. Пайлак Яйлоян

Граждане годами жалуются на плохое положение общественного транспорта и пробки в столице Ереване, постоянно отмечая необходимость новых станций метро. Еще в 2011 году было предусмотрено строительство железной дороги для пассажирских и грузовых перевозок в аэропорт «Звартноц», ранее планировалось строительство новой станции в Ачапняке, но все это осталось на бумаге. О транспортной системе Еревана и необходимых станциях метро мы побеседовали с директором Ереванского метрополитена имени Карена Демирчяна Пайлаком Яйлояном.

- Господин Яйлоян, постоянно обсуждается вопрос о том, что главной причиной пробок в столице является отсутствие новых станций метро. Вы согласны с этим, в чем причина плохой транспортной системы?

- Конечно, это очень важное обстоятельство. Метро имеет большое значение. Но, наверное, начнем издалека. Ереванский метрополитен был запущен в 1981 году. В то время было пять станций. Потом, в 1983 году, добавилась шестая станция, через два года – станция «Шенгавит». И так – новая станция через каждые два года. Последней у нас была станция «Чарбах», была запущена в 1996 году,  и мы получили то, что имеем на сегодняшний день – десять станций. И с 1996 года по сей день мы не построили ни одной станции. Такого прецедента, такой практики нет ни в одном метрополитене мира. Метрополитен – дорогое удовольствие для страны. Вопросом строительства метрополитена занимаются только первые лица страны. В свое время этим вопросом занимался Карен Демирчян. Это предполагает серьезные расходы. Строительство каждой станции с ее инфраструктурами, по нашим изучениям, по изучениям международного опыта, по предложениям английской компании из европейских структур достигает 150 миллионов евро. Чтобы представить, сколько стоит Ереванский метрополитен, умножьте десять станций на 150 миллионов евро.

- То есть проблема только в отсутствии финансовых средств?

- Если будут финансовые средства, конечно, проблем не будет.

- Итак, где можно достать эти финансовые средства?

- В то время строительство новой станции метро осуществлялось за счет государственного бюджета Советского Союза. Из местного бюджета была построена только станция «Чарбах», остальные девять станций построены при содействии министерства финансов Советского Союза. А сейчас если будут инвесторы, помогут нашему правительству… На сегодняшний день большая часть наших расходов на правительстве. Метро – это государственная собственность. Правда, в городе Ереване, но государственная собственность. А собственность города – муниципальная собственность. Я говорю это, чтобы вы представили: государство и сегодня делает серьезные вложения в Ереванский метрополитен, чтобы заботиться о его обязательных расходах. Потому что метрополитен – дорогое удовольствие, и расход на перевозку одного пассажира составляет около 250 драмов, но мы берем с пассажира 100 драмов, как знаете. Остальную разницу за каждого пассажира уплачивает государство.

- Господин Яйлоян, Вам известно, что в 2011 году правительство одобрило программу, по которой на территории, прилегающей к аэропорту «Звартноц», должны были построить международный центр логистики, новую автомобильную магистраль и железную дорогу для перевозки пассажиров и грузов?

- Конечно, мне обо всем известно, и как старожил структуры я участвовал во всех обсуждениях, выражал свою позицию. Это примерно такая программа: по линиям железной дороги, ведущей к аэропорту, должны были проезжать наши составы, доезжать до Кармир блура, там соединяться с линией Чарбаха, а оттуда приезжать на станцию ж/д «Сасунци Давид».

- В чем причина, что эта программа так и не была реализована? Не было инвестиций?

- Да, опять-таки не было инвесторов. Были разговоры, инвесторы не объявились, и она канула в Лету. Таких предложений бывает много. Сегодня тех, кто предложил эту программу, уже нет, и финансирующих тоже нет. Мы надеялись, что, возможно, Эрнекян профинансирует, была какая-то такая договоренность, и так далее, и так далее. Но это уже несущественно, потому что сегодня нет ни того, ни другого.

- Сейчас Вы считаете возможным появление частных инвесторов, которые при поддержке государства реализуют эти программы?

- Частный инвестор должен знать, зачем он инвестирует. Просто так инвестировать не станет, не так ли? У него должен быть интерес, чтобы вкладывать. Сегодня у нас есть незавершенная станция в направлении Ачапняка. Есть вырытые тоннели до левого берега реки, на правом берегу должна располагаться станция. Оттуда поезда будут отъезжать к площади Чауша. Людям по утрам очень трудно добраться до центра из этой части города. Мы начали строительство в этом направлении, и оно осталось незавершенным. Последнее финансирование было ровно 25 лет назад – только правительством.

- Господин Яйлоян, сформировано новое правительство, к власти пришла новая политическая команда. Есть ли у Вас ожидания в связи с реализацией вышеупомянутой программой и строительством новых станций метро?

- Думаю, да. Сегодня транспортное положение в столице – задача номер один. Сколько лет мы говорим об этом? Четыре-пять лет говорим, что в городе должны быть проведены реформы. Знаем, и все мы говорим, что надо, надо, надо, но в действительности требуются деньги. А откуда берутся деньги? В результате правильного управления бюджетом. Мы сейчас видим, что бюджет пополняется, лишних расходов нет. Когда деньги соберутся в одном месте, бюджет увеличится, будут сделаны инвестиции, и транспортные реформы будут проведены. Мы говорим о реформах, а сами возлагаем надежды на частных владельцев «линий». Приведет ли это к реформам? Мировая практика показывает, что эта система должна быть в руках государства. Во всех европейских городах транспорт субсидируется. В целом, транспорт – убыточная сфера. Почему-то некоторым людям кажется, что они занимаются бизнесом. Это не бизнес. Сегодня машины работают без амортизации, зарабатывают пару копеек, довольствуются этим, а потом техника выходит из строя надо ее разрезать, чтобы сдать в металлолом. Европейцы же не дураки, что субсидируют транспорт. Для нормальной эксплуатации этот транспорт должен постоянно обновляться. Не делают расходов, ничего не делают, техника портится, а сэкономленные на этом суммы они кладут себе в карман, и кажется, что получили прибыль. В результате, если подсчитать они теряют, потому что у них банковские обязательства, и прочее, и прочее.

«Հայկական Ժամանակ»-ը Telegram-ում
Տպել
9192 դիտում

Юнибанк и Wildberries запустили сервис для покупок в рассрочку

Ucom — технологический партнер «Кубка Стрит Бол Армения 2026»

Америабанк полностью разместил бессрочные облигации на сумму 100 млн долларов США

Idram и Glovo подписали меморандум о сотрудничестве в Барселоне

Юнибанк запустил мгновенные переводы по номеру телефона

Ucom и Impact Hub Yerevan продолжают поддерживать развитие зеленых стартапов в Армении

Выиграй путешествие в Париж с картой Юнибанка Love Is…

ВТБ (Армения): Мгновенные переводы в Россию становятся всё популярнее

Moody’s Ratings подтвердило рейтинги Юнибанка на уровне B1 со стабильным прогнозом

До 30% idocin в бассейнах: Idram&IDBank

Ucom запускает пакет uPlay Cinema: сотни фильмов по единой ежемесячной подписке

Junius возвращается - с новым турниром и ценными призами

От малых шагов – к большим переменам: проекту «Сила одного драма» 6 лет

Америабанк и FMO заключили договор на 120 миллионов евро для поддержки ММСП и развития зеленого финансирования

Йирикян выступил на дискуссии по вопросам кибербезопасности в конференции RISE Powered by Silicon Mountains

ВТБ (Армения) развивает телемаркетинг как современный канал дистанционного обслуживания

Микаел Варданян предоставил Центру гематологии медицинское оборудование на 127 млн драмов

30 мая «Юниспорт» поборется за звание чемпиона Армении

При поддержке IDBank в музыкальной школе №6 Гюмри учреждены премии имени Иэна Гиллана и Тони Айомми

ВТБ (Армения) предлагает пакетное предложение для индивидуальных предпринимателей

Незабываемый день вместо игрушек: гид к 1 июня от Idram&IDBank

Юнибанк выпустил бессрочные облигации с доходностью 13,25% годовых для акционеров

Юнибанк не повысит процентные ставки по кредитам под залог недвижимости

Генеральный директор компании Ucom Ральф Йирикян принял участие в конференции Impacture 2026

Ucom и staff.am организовали Executive Offsite Vol.1, объединив ведущих бизнес-лидеров Армении

Америабанк и АБР заключили договор на сумму 100 миллионов долларов США

IDBank предупреждает о мошенничестве под видом «обновления связи»

Выиграй путешествие в Париж с картой Юнибанка Love Is…

Ucom и Инновационный центр Microsoft запускают совместную образовательную программу по кибербезопасности

Юниспорт – обладатель Кубка Армении по футзалу

Юнибанк привлечет 3,9 млрд драмов посредством нового выпуска акций

Лето начинается с холодного кофе, особенно если он приносит бонусы: Idram&IDBank

ВТБ (Армения) улучшает условия по кредитам под залог недвижимости

Юнибанк запустил биометрическую идентификацию в приложении UNIMobile

При поддержке Ucom в Армении прошла региональная гонка FPV-дронов Западной Азии

Юнибанк запустил онлайн-оформление зарплатных карт

Юнибанк предлагает оформить карты со скидкой 50% в выходные дни

Юнибанк стал спонсором фестиваля спортивного скалолазания «Upside Down»

Юнибанк более чем 2 000 добросовестным бизнес-заемщикам предоставил кешбэк

Ucom и SunChild продолжают реализацию совместных проектов ради зелёного будущего