Министр обороны Арцаха Левон Мнацаканян сообщает, что им поступают сообщения о попытках вовлечь армию в политику.
«Нам сообщают, что подходят к офицерам и военнослужащим, чтобы шли и участвовали в митингах», - отметил он сегодня, 24 июля, в беседе с журналистами в Степанакерте, рассказывая о внутриполитической ситуации в Арцахе.
Их об этом предупредили сами военнослужащие, на что им было сказано, что по закону и Конституции они не имеют права состоять в политических или общественных организациях, участвовать в митингах.
В то же время, на вопрос о том, связаны ли эти случаи с акциями протеста с требованием отставки президента, министр ответил отрицательно.
Ранее решением премьера РА Никола Пашиняна генерал-майор Микаел Арзуманян был освобожден от должности заместителя главного военного инспектора согласно собственному заявлению.
Отмечалось, что 7 июля Никол Пашинян срочно вызвал к себе вновь назначенного заместителя военного инспектора РА, генерала Микаела Арзуманяна, для разъяснений в связи с тем, что Арзуманян был вовлечен в политические процессы в Арцахе.
Отметим, что на несколько дней до этого инициативная группа «Арцахское пробуждение» выступила с заявлением о том, что в Степанакерте организуется митинг с требованием отставки президента республики Бако Саакяна.