Армения развивает истребительную авиацию. Министр обороны подтверждает
Армения развивает многофункциональные воздушные силы, чтобы иметь возможность применять их для перехвата воздушных целей, непосредственной воздушной поддержки ВС, а также нанесения глубинных авиационных ударов. Об этом в интервью EADaily.com рассказал министр обороны РА Давид Тоноян.
В последнее время активно обсуждается информация, что Армения собирается приобрести российские истребители Су-30СМ. Кстати, в одном из них на авиабазе Эребуни сфотографировался и премьер-министр РА Никол Пашинян, опубликовавший этот снимок на своей странице в фейсбуке и написавший под ним: «я в кабине летчика одного из лучших истребителей в мире». Поделившись публикацией премьера в той же соцсети, пресс-секретарь министра обороны, военный эксперт Арцрун Ованнисян написал: «Лучше бы им остаться в Армении».
«Доминирование в небе всегда считалось важным гарантом для достижения успеха в военных операциях. Если до сих пор, с учетом как объёма существующих ресурсов, так и вариантов применения ВС, мы в борьбе за доминирование в небе отдавали предпочтение развитию противовоздушной обороны, то в настоящее время мы планируем развивать также воздушную составляющую ВС», - считает министр обороны.
По его словам, для приобретения армянская сторона рассматривает несколько моделей самолетов с разными модификациями и конфигурациями технической и военной оснащенности. «Важно здесь то, что мы планируем развивать не специально истребительную авиацию, а многофункциональные воздушные силы, чтобы их возможно было применить для выполнения комплекса задач. Это перехват воздушных целей, непосредственная воздушная поддержка ВС, а также нанесение глубинных авиационных ударов», - отмечает Тоноян.
Министр в своем интервью останавливается и на вопросе развития военной промышленности в Республике Армения, подчеркнув ее последовательный характер, независимо от правящей политической силы и лиц, занимающих должность министра обороны, строго придерживаясь векторов государственной программы развития военно-промышленного комплекса и стратегии военно-технического и военно-промышленного развития. Здесь акцент ставится на создании видов вооружения, которые позволяют удовлетворять уникальные потребности армянских вооруженных сил, а также имеют потенциал занять свою нишу на международном оружейном рынке.
«Среди этих узкоспециализированных решений можно перечислить приборы оптоэлектронного и радиоэлектронного обнаружения, средства прицеливания, автоматизированные средства поражения, а также средства наземного и воздушного дистанционного управления. И, конечно же, для полноценной реализации имеющегося научно-технического потенциала в военно-промышленной сфере мы ведем политику улучшения административных и налоговых процедур, а также привлечения инвестиций и создания совместных предприятий», - заключил Давид Тоноян.