Это будет последняя встреча Сержа Саргсяна в должности президента с Ильхамом Алиевым?
По всей вероятности, в конце этой или на следующей неделе в одном из городов России – возможно, в Санкт-Петербурге, состоится встреча президентов Армении и Азербайджана под патронатом и при участии президента РФ.
Карабахские переговоры на высоком уровне были прерваны после встречи в вышеуказанном формате прошлым летом в Санкт-Петербурге. И не исключено, что рестарт переговорам будет дан там же.
Аналитики не исключают, что после последней азербайджанской провокации на границе РА, когда выстрелом снайпера был убит 18-летний солдат, и предшествовавшего этому спорного заявления Ильхама Алиева готовящаяся встреча двух президентов может отмениться.
Однако ряд других обстоятельств подсказывает, что этого не произойдет. Накануне пресс-секретарь президента РА Владимир Акопян, отвечая на заявление Ильхама Алиева о том, что карабахские переговоры начинаются без предварительных условий, сказал: «Накануне встречи глав Армении и Азербайджана по инициативе стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ Азербайджан пытается создать иллюзию, что в переговорах он выступает с диктующих позиций». Хотя официально еще не объявлялось, когда и где встретятся Саргсян и Алиев, но, судя по заявлению пресс-секретаря, она уже согласована, и речь идет о днях.
Позавчера, 11-го октября, состоялись саммит стран СНГ и заседание Высшего евразийского экономического совета. В обоих мероприятиях участвовал и Серж Саргсян, однако в Сочи так и не состоялось двусторонней встречи Саргсяна с Путиным. В саммите СНГ участвовал и Ильхам Алиев, с которым Владимир Путин также не провел личную беседу. В рамках саммитов президент РФ провел встречи только с президентами Туркменистана и Узбекистана. Что касается Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева, то перед очень важной встречей по карабахскому вопросу Владимир Путин, наверное, только в одном случае мог упустить возможность побеседовать с ними: если эта встреча состоится на его территории.
В армянских кругах за это время прозвучали серьезные опасения, что из повестки предстоящей встречи президентов выбыли Венская и Санкт-Петербургская договоренности, поскольку сопредседатели МГ ОБСЕ в своем последнем заявлении не упоминают об этом.
Дело в том, что после встрече в Санкт-Петербурге в июне прошлого года, на протяжении всего этого времени, Владимир Путин – отдельно, посредники МГ ОБСЕ – отдельно, представители ЕС, СЕ, ОНН – отдельно, различными способами пытались вернуть Саргсяна и Алиева за стол переговоров. Был период, когда оказывали давление на Сержа Саргсяна, чтобы он отказался от предварительного условия внедрения механизмов доверия для продолжения переговоров. Потом пытались давить на Алиева, чтобы воплотить договоренности по ним, достигнутые в Вене и Санкт-Петербурге. Однако ничего не получалось, и переговорный процесс оставался замороженным.
Казалось бы, наконец, в чьей-то светлой голове проблеснула идея организовать встречу двух президентов и ввести в повестку вопрос создания атмосферы доверия, необходимой для продолжения переговоров, то есть – те же Венскую и Санкт-Петербургскую договоренности. Поскольку эти договоренности не воплощены, и встреча в этих условиях все же состоится, это дает Алиеву основание для заявления, что переговоры начинаются без предварительных условий.
Что касается Сержа Саргсяна, то этот период Армения использовала для одностороннего внедрения механизмов расследования на передовой, и новую встречу с Алиевым, которая, по всей вероятности, удостоится участи встреч в Вене и Санкт-Петербурге, можно даже считать проявлением доброй воли. Потому что если даже в ходе предстоящей встречи будет достигнута очередная договоренность о конкретных шагах по созданию атмосферы доверия для возобновления содержательных переговоров, ока, разумеется, так и повиснет в воздухе.
После очередного подобного опыта посредникам Минской группы, наверное, потребуется еще один год для усаживания президентов Армении и Азербайджана за круглый стол. За это время, кстати, в РА уже будет действовать новая Конституция, и неизвестно, кто будет представлять Армению в карабахских переговорах – президент, премьер-министр или министр обороны. А может, президент Нагорного Карабаха?