Сегодня на вопросы журналистов ответил руководитель офиса Роберта Кочаряна Виктор Согомонян.
На вопрос, нет ли у Роберта Кочаряна большого состояния, Согомонян ответил: «Конечно, нет. А вы можете перечислить это большое состояние? Если не ошибаюсь, по сведениям в прессе, ему принадлежат все банки, кроме HSBC».
На замечание журналиста, что существуют записи, в которых обвиняемый по делу «1 марта», бывший министр обороны Микаел Арутюнян говорит, что действовал по указанию верховного главнокомандующего Р. Кочаряна, Виктор Согомонян ответил:
«Давайте рассудим вместе, попытаемся понять. Выходит, что был конституционный порядок, носителем которого была победившая оппозиция, что не подтверждается ни решением ЦИК, ни КС. Министерство обороны свергло этот порядок. Это издевательство над законом».
В связи с использованием армии для решения внутренних вопросов Виктор Согомонян отметил, что в Конституции видят то, что хотят видеть.
«Внимательно прочтите полномочия верховного главнокомандующего, его указ, внимательно прочтите приказ министра обороны 0038, и сделаете выводы без меня. Окажется, что это довольно простая задача.
Все перечисляют, но намеренно пропускают одно-два слова – те слова, те положения Конституции, которые придают законность действиям Роберта Кочаряна. Пренебрегают очевидными фактами. Произошла адаптация к политическим целям, которые преследовала группа по сбору данных», - сказал Виктор Согомонян.
Он также добавил, то член группы по сбору фактов Седа Сафарян в эфире передачи «Перекресток мнений» открыто заявила, что они показали путь, ведущий к Роберту Кочаряну. «Если вы считаете это объективным, аполитичным, значит, мы по-разному воспринимаем политику», - отметил он.
На замечание, что, в любом случае, во время чрезвычайного положения не допускается привлечение вооруженных сил в политические процессы, Виктор Согомонян ответил вопросом: «Где вы об этом прочли? Вы читали отрывочные подходы. Когда прочтете полностью, мы вместе проанализируем.
Призываю внимательно прочесть Конституцию от 2005 года, какие полномочия есть у президента, когда он объявляет чрезвычайное положение, чему служат Вооруженные силы в РА. Тогда вы увидите, то действия Роберта Кочаряна были совершенно обоснованы. Что касается приказа, это внутренний приказ МО, и Конституция не говорит, что приказ должен был быть согласован с Робертом Кочаряном».
По словам руководителя офиса Кочаряна, любое разоблачение по любому делу, которое как-либо связано с Робертом Кочаряном, будет в его пользу.
«Я убежден, что когда факты прояснятся, не только по этому делу, но и по многим делам, связанным, к примеру, с баснословным богатством, делом «27 октября», общественность сильно удивится, что Кочарян не имеет к ним никакого отношения», - сказал Согомонян.
Он также подтвердил, что Кочарян получил повестку от ССС о вызове на допрос по делу «1-го марта» в качестве свидетеля.