В вузах Армении обеспокоены слишком скудным числом абитуриентов в этом году. О проблеме было заявлено и на вчерашнем заседании научного совета в Ереванском государственном университете.
«В системе централизованного приема зарегистрировано 4 620 абитуриентов, из которых 32,88 процентов, или 1 519 человек, поступают в ЕГУ. В сравнении с другими вузами, это довольно высокий показатель. Второй этап приема заявок уже начался, и в ближайшее время у нас будут более точные данные. На двух факультетах ЕГУ – правоведения и информатики и прикладной математики – прием будет проводиться в конкурсном порядке. По некоторым специальностям довольно тяжелая картина, а есть факультеты, где меньше 10-ти абитуриентов», - сказал проректор по учебной части Александр Григорян. В прошлом году в это же время в ЕГУ было 2 632 абитуриента.
В этом году вузу выделено 2 870 платных и 339 бесплатных мест, 38 из которых предусмотрены для демобилизованных из армии абитуриентов. Согласно первым бесплатным заявкам абитуриентов, наибольшим спросом пользуются специальности «Информатика и прикладная математика», «Актуарная и финансовая математика», «Информационная безопасность», «Правоведение», «Международные отношения», «Сервис», «Общественное управление», «Журналистика», «Управление и финансы». Наименьшее число абитуриентов выбрало специальности «Химия», «Безопасность питания», «Биофизика и биоинформатика», «Геология», «Биология», «Биохимия», «Теология», «Церквоведение». В этом году в ЕГУ нет факультета, где не было бы абитуриентов.
Небольшое число абитуриентов объясняется малочисленностью выпускников, к которой, в свою очередь, привел период перехода к 12-летнему образованию.