Амулсар – проблема или оправдание? Ашот Арсенян покинул РПА и одноименную фракцию
В заявлении Арсеняна сказано: «Уважаемые соотечественники, жители Джермука, Гндеваза, Кечута уже довольно давно перекрыли дорогу, ведущую в Амулсар, требуя прекратить эксплуатацию рудника. Я как депутат, избранный от Тавушской области, обеспокоенный создавшейся ситуацией, несколько раз встретился с гражданами, перекрывшими дорогу, просил, призывал их не препятствовать работам на руднике.
Как вам известно, решением премьер-министра уже создана рабочая группа для решения вопроса, связанного с рудником. Однако участники акции протеста никак не соглашались на предложенные требования. Я считаю, что двусторонним переговорам препятствует также то, что я являюсь членом Республиканской партии и депутатом от фракции РПА. Поэтому для того, чтобы этот вопрос был обсужден в более непринужденной атмосфере, в ближайшее время было найдено решение для того, чтобы не препятствовать работам рудника, я принял решение отказаться от членства в Республиканской партии и фракции, быть независимым депутатом, чтобы мы с гражданами могли найти правильное решение в результате непринужденных переговоров.
Премьер-министр РА Никол Пашинян не раз призывал граждан не создавать саботаж в РА  формате перекрытия дорог. Я присоединяюсь к призыву премьера. Уважаемые соотечественники, еще раз призываю открыть дорогу, ведущую к руднику, и позволить, чтобы работники рудника приступили к своей обычной работе, пока правительство не найдет решения по этому вопросу».