Российский информационно-аналитический ресурс Newsader посвящает уже вторую передачу работе правительства, возглавленного Николом Пашиняном после «Бархатной революции» в Армении.
В передаче, озаглавленной «Обыски и аресты в Армении: Пашинян выполняет революционные обещания», речь идет в основном об арестах на фоне шумных коррупционных разоблачений и изменениях в РА.
Первая передача, видеозапись которой опубликована на канале Newsader в Youtube, посвящена аресту генерала Манвела Григоряна. «В Армении арестовали одного из самых одиозных мафиози. Генерал, депутат, коррупционер, хозяин собственной армии сел в тюрьму. И судя по всему, это только начало. Революционная фраза «Все должны быть равны перед законом» оказалась не пустым звуком», - отмечает автор передачи, на стене за спиной у которого висит майка с изображением Пашиняна.
В передаче отмечается, что генерал Григорян не случайно был избран мишенью. «Григорян – фигура абсолютно одиозная, о чем в Армении все знали. И если власть первым своим решительным шагом бьет вот по такой фигуре – по грозной, по опасной, по вооруженной, то это – послание, это демонстрация политической воли со стороны власти, и это заявление о том, что, знаете, останавливаться мы не будем», - отмечает он.
Автор также упоминает о двух визитах Пашиняна в Россию, в ходе которых армянский премьер в Сочи, а потом и в Москве встретился с президентом России Владимиром Путиным. Наверное, во время этих встреч он «заверил Владимира Владимировича, что в том, что он собирается делать в Армении, нет ничего антироссийского, и, наверное, ему поверили», и ему удалось «не поссориться с Путиным», - отмечает автор передачи.
Во второй передаче продолжительностью 17 минут, посвященной Армении и озаглавленной «Страна быстрых реформ: как меняется Армения», тот же автор параллельно положительным изменениям обращает внимание на определенные тревожные, по мнению автора, явления.
Он оценивает положительно снижение тарифов на газ и электроэнергию для необеспеченных слоев. «Власти Армении заявили, что должны начать проверки в этих сферах, и тарифы снизились», - отмечает он и добавляет, что, как показывает опыт Армении, многие ошибались, утверждая, что после революции потребуется много времени, чтобы люди почувствовали положительные перемены.
По его слова, среды негативных явлений можно выделить обыски, проведенные в домах некоторых «воров в законе» и «криминальных авторитетов» в Армении. «Хорошо, что полиция решила вести борьбу с криминальным миром, но то, как это делается в последние дни в Армении, носит скорее показной характер, чем совершаются реальные действия. В доме одного из них нашли несколько грамм марихуаны, у другого – один-два грамма наркотика метадон», - отмечает он.
По словам автора передачи, такие действия не вызвали бы удивления, происходи они в соседней Грузии, где законодательством закреплено: «Если человек считает себя вором в законе, то уже является преступником и должен оказаться в тюрьме». «В Армении такого закона не принимали», - добавляет он.