Мизерные снижения тарифов не должны отвлекать внимание правительства
Вчера компания «Газпром-Армения» опубликовала объявление о том, что тариф на газ для социально необеспеченных семей снизится на 20 драмов. Речь идет о тех семьях, которые потребляют до 600 кубометров газа в год. Для семей этой категории тариф на газ снизится с 100 до 80 драмов.
Безусловно, это хорошо. Если взять для примера семью, которая потребляет ровно 599 кубометров в год и пользуется этой льготой, то эта семья вместо 60 тысяч драмов будет платить 48 тысяч драмов за год. И если учесть, что львиная доля газа сжигается за 4 самых холодных месяцев года, то в указанные месяцы эти семьи сэкономят по 3000 драмов в месяц.
Но разве этого ждет общество от газового монополиста – «Газпром-Армении»? А министр энергетики на заседании правительства на позапрошлой неделе заявил о возможности снижении тарифа на электроэнергию для необеспеченного класса на 10 драмов.
За счет чего возможно снизить тарифы на газ и электроэнергию, пока не сообщается. Нас годами убеждали, что тарифы на газ и электроэнергию, установленные Комиссией по регулированию общественных услуг, архиобоснованы, обоснованы безоговорочно, не может быть и капли сомнения в их обоснованности. И вдруг, откуда ни возьмись, появляется возможность снизить эти тарифы. Хотя бы и для части населения.
Снижение тарифа означает, что у поставщиков газа и электроэнергии образуется снижение доходов. Если действующий тариф обоснован, это должно означать, что у поставщиков образовалось и сокращение расходов. Однако ни о каком сокращении расходов ни «Газпром-Армения», ни «Армянские электрические сети» не заявляли. Цена на газ, поставляемый Армении, не снизилась, цена на ядерное топливо – тоже, не были запущены и новые мощности, производящие более дешевую энергию… Словом, объявлений об объективных причинах для сокращения расходов не было. В таком случае, единственной версией с экономической точки зрения остается то, что компании-поставщики – «Газпром-Армения» и «Армянские электрические сети» - снизят тарифы за счет своей прибыли. Однако КРОУ сочла полностью обоснованной и их прибыль, и вариантов ее снижения не рассматривалось.
Тогда за счет каких ресурсов будут снижать свои тарифы «Газпром-Армения» и «Армянские электрические сети»? Никаких. Официально у них нет таких ресурсов. Но это – только официально. А сколько у них неофициальных ресурсов для снижения – трудно сказать, очень трудно. К примеру, точно ли измеряют израсходованные нами электричество или газ счетчики в наших квартирах? Ответа на этот вопрос у общественности нет. Дело в том, что системы контроля счетчиков газа, равно как и электричества, находятся под контролем самих поставщиков. Иначе говоря, их точность измеряют не независимые структуры. То же можно сказать и об измерении калорийности газа. И если прибавить к этому, мягко сказать, раздутые расходы компаний-поставщиков газа и электроэнергии, их странные закупки, станет ясно, что имеются серьезные ресурсы для снижения тарифов как на газ, так и на электричество. И снижения тарифов для необеспеченных семей не должны отвлекать внимание правительства от этой проблемы.