Бывший командующий АО НКР, герой Арцаха освобожден из УИУ «Ереван-Кентрон».
Напомним, что сегодня Кассационный суд постановил отменить приговор по данному делу, а также изменить меру пресечения в отношении Бабаяна и Габриеляна на основании личного поручительства 15 депутатов.
Напомним, что с личным поручительством для изменения меры пресечения в отношении Самвела Бабаяна и Санасара Габриелна выступили 13 депутатов от фракции «Царукян», в том числе Наира Зограбян и Ваге Энфиаджян которые сегодня присутствовали на рассмотрении жалобы в Кассационном суде.
Суд первой инстанции признал Самвела Бабаяна виновным по части 2 статьи 38-235 (незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, взрывчатых веществ или взрывных устройств группой лиц) и части 1 статьи 190 (легализация имущества, полученного преступным путем (отмывание денег) и приговорил к 6 годам лишения свободы.
Ранее мы сообщали, что, согласно обвинительному заключению, Самвел Бабаян подстрекал группу лиц к незаконному приобретению, перевозке и хранению по предварительному сговору переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла», являющегося боеприпасами, а также в результате обмена приобрел имущество, полученное преступным путем.
В качестве обвиняемых по делу также проходят Санасар Габриелян, Армен Погосян, Карен и Андраник Кочаряны, Жора Закарян и Давид Арутюнян.