В суде общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш под председательством судьи Аршака Варданяна опубликован приговор по делу бывшего командующего АО НКР, героя Арцаха Самвела Бабаяна и других.
Таким образом, Самвел Бабаян признан виновным по предъявленным ему обвинениям и осужден на 6 лет лишения свободы. Его боевой друг Санасар Габриелян также признан виновным и осужден на 3 года лишения свободы. «Я знал», - отреагировал Габриелян.
Виновным признан также Армен Погосян, который приговорен к 2 годам лишения свободы.
Карен Кочарян приговорен к 2,5 годам, его брат Андраник Кочарян, Жора Закарян, Давид Арутюнян – к 2 годам лишения свободы. Однако их наказание не было применено условно, в их отношении установлен испытательный срок – 2 года.
После опубликования приговора Самвел Бабаян, отвечая на вопросы журналистов, сказал: «Заказ исполнен».
Напомним, что обвинитель Арам Арамян в своей речи ходатайствовал об осуждении Самвела Бабаяна на 7 лет лишения свободы.
Согласно обвинительному заключению, Самвел Бабаян подстрекал группу лиц к незаконному приобретению, перевозке и хранению по предварительному сговору переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла», являющегося боеприпасами, а также приобретения в результате обмена имущества, приобретенного преступным путем.