Российская сторона продолжит содействие в поисках взаимоприемлемых решений в процессе урегулирования карабахского конфликта. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном в Москве.
«Российская позиция осталась неизменной — она всегда была позицией решения нагорно-карабахского вопроса через Минскую группу ОБСЕ, участником которой, наряду с Азербайджаном и другими государствами, является и Армения. Мы убеждены, что это оптимальный формат, и в качестве одного из сопредседателей этой Минской группы вместе с французами и американцами мы проводим общую заинтересованную, непротиворечивую линию по созданию условий, которые позволили бы договориться Баку и Еревану», - сказал он.
Что касается заявления премьер-министра РА Никола Пашиняна, что Степанакерт должен вернуться за стол переговоров, Лавров подчеркнул: «Если стороны договорятся, что Нагорный Карабах будет вновь представлен на переговорах, это будет их решение, и мы будем это решение уважать».
Напомним, премьер РА Никол Пашинян 9 мая в Степанакерте заявил, что Арцах должен вернуться за стол переговоров с Азербайджаном, поскольку Армения не может вести переговоры вместо властей НКР.