Недостатки и преимущества программы правительства: закрыть министерство здравоохранения
Программа правительства, которая 7 июня будет представлена на голосование Национального собрания, была принята в общественных и профессиональных кругах неоднозначно.
После опубликования документа звучали мнения, что она слишком обобщенная, в программе нет цифр, четких путей достижения цели и прочее. Конечно, писали и о том, что речь идет о программе временного правительства, провозгласившее своей первостепенной задачей проведение внеочередных парламентских выборов, что, кстати, закреплено в программе.
Врач Айк Манасян в беседе с нами остановился на части программы, касающейся сферы здравоохранения. Его она не удовлетворяет, отметил врач.
«Здесь скорее намеки, из которых я делаю выводы. Первый намек – на то, что последовательно будет продолжаться внедрение страховой системы. То есть не то чтобы внедрение. Продолжат то, что делали до сих пор, и все. Но то, что делали до сих пор, было крайне неэффективным, с очень низким коэффициентом полезного действия (это можно обосновать отдельными пунктами). О страховании в этой программе фактически нет никаких обещаний или никаких больших дел, которые нам следует ждать. Есть только о продолжении того, что было прежде», - сказал Айк Манасян. На вопрос, нельзя ли формулировку «продолжится внедрение страховой системы» истолковать таким образом, что страховая не то что не будет внедрена, а, возможно, будет внедрена не полностью, врач ответил: «Нам нужен работающий институт. Если они сейчас продолжают создание института, значит, мы этот институт в этом году не увидим. Говорит: правительство должно смягчить страховые расходы социально необеспеченных и определенных групп. Откуда у этих групп страхование, чтобы еще и смягчать страховые расходы? Даже не отмечается, будет ли страхование государственным или частным. Не сказано будет ли страхование обязательным или добровольным. О страховании – ничего определенного».
Наш собеседник-врач не согласен и с положением программы, согласно которому, «Краеугольное направление политики здравоохранения, тем не менее, должно стать политикой, направленной на профилактику заболеваний». Он считает, что это не может быть функцией целого министерства, такой вопрос можно решить на уровне общественной организации или открыв соответствующее управление или отдел в составе другого ведомства, тогда министерство здравоохранения можно будет ликвидировать.
«Сохранение здоровья здоровых – очень маленькое действие, очень маленький шаг. Это означает, что министерство здравоохранения говорит: я буду делать не больше, чем общественная организация, всего лишь буду бороться с курением, с ожирением, не знаю с чем. Тогда как краеугольным направлением для министерства здравоохранения должно было быть, к примеру, установление госзаказа для ишемической болезни сердца, госзаказа в полном объеме для химиотерапии, лучевой терапии и оперативных решений для онкологических больных. Кстати,  Армения приняла на себя международное обязательство: я такое государство, в котором человек в смертельно тяжелом состоянии не может быть брошен на произвол судьбы», - заявил Айк Манасян. Он убежден, что наше государство имеет потенциал, чтобы взять на себя такое дорогостоящее обязательство, и для этого просто не должны обеспечиваться сверхприбыли. Он привел пример Грузии, чтобы доказать, что проблема не является неразрешимой.
В отличие от врача Айка Манасяна, эксперт в области образования Сероб Хачатрян увидел определенные положительные элементы в части программы правительства, связанной с этой сферой. «Хорошо, что на этот раз в основу образования положен подход, больше опирающийся на право, и подчеркивается вопрос доступности образования, независимо от географического положения ребенка. В программе отмечена также важность департизации школ и вузов. Но неплохо было бы отметить и детские сады. Поскольку дети в детских садах маленькие, сделка между родителем и директором детского сада совершается бесшумнее, кроме тогом там и число воспитанников и работников сравнительно меньше, но и в детсадах есть серьезная партизация», - сказал Сероб Хачатрян.
А в целом, программа правительства, по его мнению, поверхностна. Эксперт в области образования считает, что это может быть обусловлено предстоящими внеочередными парламентскими выборами. «Я предполагаю, возможно, программа разработана с тем расчетом, что скоро будут внеочередные выборы, и не имеет смысла писать что-то глубокое, серьезное. Я думаю, точно многое можно было написать, но, возможно, принято решение остановиться на общем тексте. Потому что, действительно, нет ни одной цифры, ни одного показателя, и в дальнейшем очень трудно будет определить, выполнена ли эта программа», - заметил наш собеседник.
Тем не менее, принципы и подходы правительства для Сероба Хачатряна полностью приемлемы, и избранный вектор он считает правильным. И если правительство, сформированное после выборов, решит развить программные положения, представленные на этом этапе, то эксперт в области образования не будет против них.