Пресс-конференция протеста в Гюмри: Карине Авдалян привоила должность и должна уйти
В гюмрийском клубе журналистов «Аспарез» преподаватели и студенты Гюмрийского филиала Консерватории потребовали отставки ректора Консерватории Карине Авдалян. Требования поддержала и бывший преподаватель вуза Асмик Арутюнян. Ее присутствие на этом мероприятии удивило многих, поскольку Асмик Арутюнян в годы работы в Консерватории всегда была доверенным представителем Карине Авдалян. Однако сегодня Асмик Арутюнян настаивает, что Карине Авдалян должна добровольно уйти с должности.
«Директор в вузе руководит единолично, но это государственное учебное заведение, и нельзя присваивать должность. так что она должна уйти», - сказала Асмик Арутюнян.
В вузе невозможны никакие реформы, стратегия высшего музыкального образования здесь искажена, содержание ее извращено, приоритеты перевернуты с ног на голову. Для участников пресс-конференции было крайне неожиданным заявление Асмик Арутюнян о том, что она не работает в Консерватории уже 5 лет, ушла добровольно, поскольку подвергалась унижениям на рабочем месте. А говорит о них только сейчас, потому что раньше была уверена: даже если расскажет, бессмысленно ждать каких-то перемен.
«Не будь Бархатной революции, я продолжала бы молчать, поскольку знала: ничего в нашей жизни не изменится. А теперь мы можем все изменить. Я сочувствую преподавателям, которые до сих пор запуганы и сидят в аудиториях. Хочу сказать им, что все теперь в ваших руках, пришло время все начинать с нуля».
Напомним, что в Гюмрийском филиале Ереванской государственной консерватории имени Комитаса уже довольно долго проводятся забастовки и иные акции неповиновения с требованием отставки руководителя – Карине Адвалян. Об этом известно и министру образования и науки Араику Арутюняну. Министр в ближайшие дни обирается посетить Гюмри, чтобы уладить проблему.