С сегодняшнего дня будут отменены некоторые штрафы и радары скорости ниже 60 км/ч
С 23 мая 2018 года Полиция РА вносит изменения в политику административной ответственности за нарушение правил дорожного движения. В частности, в случае выявления техническими средствами ряда административных нарушений, на основе статьи 21 Кодекса об административных правонарушениях водители-правонарушители будут освобождены от административной ответственности. При этом извещение об освобождении от административной ответственности, а также о решениях по штрафам будет размещаться в соответствующем разделе официального сайта Полиции РА www.police.am. К этим нарушениям относятся:
- остановка транспортного средства в местах, где расстояние между остановившимся транспортным средством и сплошной линией разметки, разделительной полосой или противоположным краем проезжей части или любым препятствием менее 3 м (часть 21 статьи 124 КАП РА);
- остановка транспортного средства ближе 5 м к пассажирским переходам (часть 21 статьи 124 КАП РА);
- остановка транспортного средства в местах, где расстояние между остановившимся транспортным средством и краем пересекаемой проезжей части менее 5 м (часть 21 статьи 124 КАП РА);
- остановка транспортного средства в местах, где расстояние между остановившимся транспортным средством и местами остановки транспортных средств общего пользования или указателями этих мест или мест стоянки такси менее 15 метров (часть 21 статьи 124 КАП РА);
- остановка транспортного средства на местном расширении проезжей части не параллельно краю, где подобная стоянка не разрешена разметкой или дорожным знаком (часть 21 статьи 124 КАП РА);
- остановка транспортного средства в ночные часы (после 23:00) на месте остановки транспортных средств общего пользования (часть 25 статьи 124 КАП РА);
- транспортное средство пересекло сплошную разметку, разделяющую встречные потоки, не всеми (4) колесами (часть 1 статьи 124 КАП РА);
- транспортное средство при проезде перекрестков и развороте на перекрестках пересекло разметки (островки, сплошные линии) (часть 1 статьи 124 КАП РА).
В случае выявления инспекторами дорожно-патрульной службы Дорожной полиции ряда правонарушений также обязательно будет применяться мера воздействия «устное замечание», а в случае иных, не грубых правонарушений, применение указанной меры воздействия служащими полиции будет поощряться. К таким проступкам относятся:
- курение водителя транспортного средства при вождении (за исключением общественного транспорта) (часть 1 статьи 135.2 КАП РА);
- вождение транспортного средства водителем с отсутствием действительного талона о техническом осмотре транспортного средства в установленном законодательством месте (часть 2 статьи 123.4 КАП РА);
- водитель транспортного средства не воспользовался световыми сигналами при смене полосы движения или совершении маневра (часть 12 статьи 124 КАП РА).
Кроме того, использование фотографирующих радаров скорости в местах с режимом скорости ниже 60 км/ч будет прекращено, а на неуправляемых пассажирских переходах движение будет организовано с помощью искусственных преград.
Полиция РА рассчитывает на то, что изменение политики в сфере административной ответственности повысит ответственность и уровень законности наших водителей, в результате чего Дорожной полиции не придется снова усилить надзор за безопасностью дорожного движения.
В то же время, сообщаем, что Полиция РА в рабочем порядке предложила Министерству юстиции РА ходатайствовать в Правительстве РА о выступлении в НС РА с инициативой принятия акта амнистии, в результате чего будет прекращено выполнение административных актов, принятых в период с 01.01.2012 г. до 31.12.2017 г., и отменены штрафы в размере 13,7 млрд драмов.