Опасная ситуация, угрожающая государственности. Новая статья Левона Тер-Петросяна
На сайте Ilur.am опубликована статья первого президента РА Левона Тер-Петросяна о создавшейся политической ситуации, ожидаемой программе правительства и дальнейшем развитии событий.
Самым важным испытательным периодом для любой революции является период, следующий сразу за победой. Именно в этот период активисты монолитного движения, вдохновленные победой, начинают проявлять самодеятельность и пытаются решить многочисленные локальные проблемы, копившиеся годами, теми же революционными методами. Именно это мы и наблюдаем сегодня. Почти на всей территории республики проходят акции протеста, совершенно справедливые в своих требованиях, но не регулируемые революционным центром: сотрудников Араратского цементного завода и по переработке золота, Агаракского медно-молибденового комбината и «Наирита», людей, занимающихся производством молока, таксистов, импортеров автомобилей, сторонников «Сасна црер», лиц, заинтересованных в проблемах, возникших в высших учебных заведениях, а также граждан, недовольных деятельностью директоров школ и детских садов, мэрии и районных администраций Еревана, протестующих против принадлежности дачных церковных земель в Севане, служащих военкоматов и так далее.
Повторяю, все эти мероприятия, как и выдвинутые требования, за редкими исключениями, совершенно справедливы. Эти вопросы давно следовало решить. И если до сегодняшнего дня они не высказывались открыто, то только из страха перед жестокостью режима, насилиями силовых структур, запугивания со стороны уголовных элементов, страха потерять работу и бизнес. Сегодня эти страхи улетучились, и люди пытаются решить проблемы методом твердого, дисциплинированного движения, четко исполняющего инструкции лидера.
Но не учитывается одно важнейшее обстоятельство: Пашинян сегодня – премьер-министр Армении, глава государства, важнейшее обязательство которого – обеспечение нормальной деятельности государственных органов. Поэтому эти самодеятельные акции, даже из искренних побуждений, а тем более случаи захвата зданий и попыток парализовать дорожное движение перекрытием улиц, в конечном счете, хоть и не намеренно, направлены против самого Пашиняна. Однако не исключено, что кроме искреннего протеста и спонтанной деятельности активистов движения, некоторые такие акции подстрекаются бывшим режимом, который хоть и отступил, но совсем не капитулировал.
Ясно, что через несколько дней республиканцы утвердят программу правительства, возложив всю ответственность за управление страной на Пашиняна и избежав проведения невыгодных для них в настоящее время внеочередных выборов. После этого те, кто все еще продолжает держаться тесными рядами, применяя подобные методы и срывая законодательные инициативы, представленные правительством, откровенным саботажем будут пытаться постепенно снизить авторитет новой власти и создать в стране атмосферу неуправляемости и хаоса.
Главным критерием состоятельности любого государства является его управляемость, бесперебойное функционирование государственной машины. Если управляемость страной не будет обеспечена, ни одно государство, даже дружественное не станет воспринимать власть этой страны всерьез. А в Армении сложилась исключительная ситуация, когда государственная машина может просто сломаться, сделав страну полностью неуправляемой.
Это самая опасная ситуация для любого государства. Даже диктатуры не столь опасны, как неуправляемость страной, потому что диктатуры временны, рано или поздно они рушатся, но неуправляемость может стать разрушительной для страны. Не хочу приводить много примеров. Думаю, для нашего общества достаточно и ситуации в Грузии и Азербайджане в начале 90-х годов. Сегодня главнейшей задачей как для нового правительства, таки и для политических сил, и сознательных слоев общества должна стать директива удержания страны от потрясений и сохранение управляемости государства. Это требование касается и сторонников прежнего режима, в которых стремление к реваншу, надеюсь, не притупило окончательно чувства государственного интереса.
Все, что я говорю, не является теоретическими суждениями. В подобной ситуации оказалось Армянское общенациональное движение сразу после прихода к власти и принятия на себя руководства парламентом и правительством из-за самодеятельности активистов движения и неуправляемых элементов (восстание АНА (Армянской национальной армии, - пер.), захват отделений полиции и безопасности в Армавире и Мегри, попытка проникновения в здание телевидения, захват здания горкома Еревана (сегодняшнего Конституционного суда) и так далее). Нам удалось за очень короткий срок, преимущественно с помощью призывов, а иногда – и путем применения закона, - уладить ситуацию и обеспечить полное управление государством. Благодаря этому мы избежали катастрофических событий, выпавших на долю Грузии и Азербайджана, и удостоились одобрения и полной поддержки международного сообщества. Справедливость требует отметить, что в дальнейшем, при Роберте Кочаряне и Серже Саркисяне, управляемость Арменией не только не пошатнулась, но и благодаря применению совершенно других, антидемократических и  противозаконных средств, с проповедованием неприемлемых ценностей, стала даже чрезмерно твердой, что и явилось основной причиной сегодняшней революции.
Уверяю, что мотив моей статьи – только и только сердобольность к успеху нового правительства. Сегодняшнее общенародное движение зарегистрировало великую историческую победу – свергла 20-летнюю диктатуру Армении. Тем самым Пашинян уже занял достойное место в армянской истории. И для народа будет величайшим разочарованием, если ему не удастся с честью выйти и из этого опасного цикла, чтобы занять в истории еще более почетное место.