Вчера вечером Никол Пашинян в своем ежедневном прямом эфире объявил о назначении Валерия Осипяна на должность начальника Полиции РА, что вызвало бурные дискуссии в соцсетях.
«Я принял решение назначить на должность начальника полиции всем вам известного по акциям Валерия Осипяна. Почему я принял такое решение? Я подумал, что после революции мы – я и Осипян, вы и Осипян… мы и полиция физически находились по разные стороны колючей проволоки. И я подумал, что это решение должно быть символичным. И после этого решения все мы должны оказаться на одной стороне. И это, наверное, хороший символ, что мы искореним в Республике Армения эту «культуру колючей проволоки». Я надеюсь, что господин Осипян оправдает надежды граждан РА…» - сказал Пашинян.
Пользователи фейсбука разделились на три группы. Одни решили, что раз такое решение принял Пашинян, то это правильно. Другие считали это правильным решением, независимо от того, что его принял Пашинян. А третья группа восприняла решение крайне негативно.
Такая реакция не была неожиданной. Прежде всего, ни одно назначение не воспринимается общественностью однозначно. У каждого свои представления о начальнике Полиции РА, и эти представления различаются. Но чем руководствовался премьер, назначая на эту должность именно Осипяна?
«Символическое» значение, отмеченное Пашиняном, конечно, важное, но не единственное обоснование для назначения Осипяна начальником Полиции РА. Несомненно, есть и другие обоснования.
Во-первых, по действующему законодательству, существуют определенные строгие ограничения для лица, назначаемого на должность начальника Полиции РА. Одно то, что начальник полиции должен быть кадровым офицером и отвечать нескольким требованиям, уже существенно сужает круг возможных кандидатов на эту должность. То есть чисто с законодательной точки зрения, начальником полиции не может быть назначен носитель идей движения, человек с самым лучшим образованием и незапятнанной репутацией.
Здесь уже возникает вопрос: кто, если не Осипян? В верхах Полиции РА не так уж просто найти такого кандидата. Наши высокопоставленные полицейские годами становились составными частями разнообразных коррупционных схем, жили беспутной жизнью, были «решающими вопросы», прикреплялись к тому или иному олигарху или чиновнику… С этой точки зрения образ Осипяна, казалось бы, выглядит нормально. Во всяком случае, с ним вроде не связываются подобные скандалы. Кроме того, Осипян за годы своей службы постепенно поднимался по служебной лестнице, стараясь занять более высокое место благодаря своим качествам.
С другой стороны, многими и многими участниками акций Осипян воспринимается чересчур негативно. Именно Осипян на различных акциях за прошедшие годы применял силу ко многим из них. И негативное, крайне негативное отношение многих людей к такому назначению совершенно понятно и логично. Понятно, если учесть, что в 2010 году Осипян был довольно жестоким, а в дальнейшем – уже более сдержанным и уравновешенным.
А при принятии решения Пашинян, безусловно, учитывал это обстоятельство и опасность, что значительная часть участников движения может разочароваться и отнестись предвзято к дальнейшему ходу революции.
Фактически, назначая Осипяна начальником Полиции РА, премьер положил на чаши весов положительные и отрицательные стороны назначения Осипяна. Но все равно назначение Осипяна на эту должность – нестандартный подход. Однако если изучить весь ход этого движения, мы обнаружим, что стандартных шагов почти и не было. Да и итог не был стандартным – даже невероятным.
Не стоит забывать, что Осипян принимал некоторое участие в задержании того же Пашиняна 22 апреля и увозе его в неизвестном направлении. Но это совсем не помешало, а возможно, и как-то повлияло на такое решение Пашиняна. Если посмотреть на это назначение с точки зрения сотрудников полиции, получим очень интересную картину. Получится следующее: полицейским было велено максимально препятствовать движению, перекрыли колючей проволокой, задерживали сотни протестующих, избивали десятки из них, и прочее, и вдруг лидеры революции помиловали их командира и назначили его на высшую должность в системе. Значительная часть сотрудников полиции после этого невольно станут сторонниками, и даже единомышленниками движения.
Не стоит забывать и о другом, очень важном обстоятельстве. Пашинян многократно заявлял, что полиция будет преобразована в МВД, а министр будет гражданским лицом. А начальник полиции в настоящее время подчиняется непосредственно премьер-министру.