Сегодня перерыв в действиях, но будьте готовы собраться в любую минуту. Пашинян
К концу вчерашнего дня, ознаменовавшегося самыми широкомасштабными акциями неповиновения за последние дни, Никол Пашинян в своем выступлении на митинге остановился на решениях фракций Национального собрания, отметив: «8-го мая в НС состоятся выборы. Если в первом туре кандидата выдвигали фракции, то теперь должны выдвинуть 1/3 депутатов НС. То есть для выдвижения требуются подписи 35 депутатов. Сегодня в встретился с главой ППА Гагиком Царукяном, потом мы встретились с Арменом Рустамяном из АРФ, потом – с «Выходом». Таким образом, завтра 1/3 депутатов я буду официально выдвинут в качестве кандидата на пост премьера РА. То есть альянс «Царукян», АРФ и «Выход» подпишут, чтобы я стал премьером.
Сегодня состоялось заседание фракции РПА, в результате которого они заявили, что на ближайших выборах поддержат народного кандидата. То есть если учесть сегодняшние политические заявления, вопрос избрания вашего кандидата во втором туре выборов премьера практически решен. Но это устные заявления, завтра необходимо получить все документы.
Поэтому мы предлагаем следующий сценарий: завтра ни в Ереване, ни в областях не проводим никаких акций, завтра день отдыха. Дорогие дети, завтра вы идете на уроки, хорошо учите уроки, не прогуливаете. Но возможно, завтра в любое время придется собраться, следите за моей страницей в фейсбуке. Если все пройдет нормально, мы отдыхаем и готовимся к выборам премьера, но, в любом случае, в день выборов собираемся не 250, а 500 тысяч человек».