Буду ли я, будет другой, прежних отношений власть-народ больше нет. Никол Пашинян
Депутат НС, глава фракции «Выход», автор инициативы #МойШаг Никол Пашинян возглавил одно из шествий в Ереване. Сегодня, 2-го мая, он прокомментировал некоторые вопросы.
«По данным международных СМИ, все дороги, ведущие в Ереван, закрыты. Раньше какие-то дороги оставались открытыми, но сегодня, по-видимому, все закрыты», - сказал Никол Пашинян.
Депутат пояснил, к чему это может привести:
«Де юре должны состояться новые выборы премьер-министра или, если выборы не происходит, должны быть внеочередные парламентские выборы. Мы анализируем сценарии, и по всем сценариям общенародное движение не может не победить. Думаю, народ, ощутивший дух победы, не может выпустить эту победу из рук», - сказал Пашинян.
Если на следующей неделе его снова не изберут:
«Искренне говорю, несущественно, что происходит в этих кабинетах, существенно то, что прежних отношений власть-народ больше нет и не будет. То, что школьники участвуют в этом процессе, гарантия того, что такого не будет не только 10-20 лет, такого не будет 100 лет, а если 100 лет не будет, эта традиция будет продолжаться вечно. То есть демократическому будущему Армении ничто не угрожает», - сказал он.
Если выйдет так, что внеочередные парламентские выборы пройдут при власти РПА.
«Да, мы готовы ко всем сценариям, и для каждого сценария у нас есть свои действия», - сказал Пашинян.
Будут ли они участвовать?
«Это будет зависеть от атмосферы. Если процесс продолжается в таком объеме, мы каждый день видим изменение ситуации. За последние 15 дней в стране ежедневно меняется политическая ситуация, и скоро будет меняться уже ежечасно. И это будет зависеть от ситуации», - сказал он.
Почему власти не хотят уступить.
«Они просто пользуются случаем. Поскольку они понимают только грубую силу, больше ничего не понимают или понимают с трудом, они думают, что раз это революция любви и терпимости, значит, воспользуемся этим и посидим на наших стульях еще 4 дня.
Во-вторых, я уверен, что их поведение – это провокация. Они хотят разозлить людей, они хотят вывести из себя, но им это не удастся. Вчера постоянно говорили об обострениях, столкновениях. О каких столкновениях речь? 95% народа поддерживает движение, кто с кем будет сталкиваться? А теперь распространяют слухи, что такой-то отправил группу провокаторов, и такой-то отправил группу провокаторов, провоцируют стычки. Нас никто не может спровоцировать на стычки. Вся ситуация на 100% находится под нашим контролем, и чем скорее они это поймут, тем лучше».
Будут провокаторы, я говорю, мы даже на насилие не будем отвечать насилием. И я хочу снова обратиться с призывом к нашим сторонникам. Если будут какие-то организованные группы гражданских лиц, обезвреживаем их без насилия: хватаем за ноги, за руки, скручиваем, спокойно укладываем на землю и несколько человек садится на него, и все», - сказал он.
Республиканский депутат Феликс Цолакян вчера на выборах премьера проголосовал за Пашиняна.
«Вчера очень правильно написали. Говорили: то, что генерал-лейтенант Службы национальной безопасности проголосовал за мою кандидатуру, этим он дает ответ на озабоченность тем, что мое избрание премьером создает угрозу безопасности Армении. Генерал-лейтенант Национальной безопасности так не считает. А кто так считает, Эдуард Шармазанов? Я вчера сказал, что Феликс Цолакян вписал свое имя золотыми буквами в души и сердца армянского народа», - сказал Пашинян.
«Выхода нет. Они в эти 15 дней постоянно думали: ладно, пару раз проведут митинги, все угаснет, пройдет, но они не учли одно: их оценка – что эти люди вышли на улицу ради меня, и естественно, если бы они вышли из-за меня, 1-2 дня… но каждый из этих людей вышел ради себя, свое семьи, своего достоинства, своего права. Вот ошибочный пункт их расчетов. Они не понимают, продолжают не понимать, что происходит в РА», - сказал он.
Роль Роберта Кочаряна и Сержа Саркисяна.
«Я считаю очень положительным вовлечение Роберта Кочаряна в процесс, потому что это еще больше увеличивает объемы и волну нашей революции. Чем активнее будут Роберт Кочарян и Серж Саркисян, тем увеличатся объемы нашей революции», - сказал Пашинян.