РПА «работает» оппозицией: длинный вопрос Ашотяна, краткий ответ Пашиняна
В Национальном собрании проходит встреча лидера оппозиции, кандидата на пост премьера Никола Пашиняна с фракцией правящей Республиканской партии. Члены фракции РПА задают Пашиняну вопросы, большая часть которых касается внешней политики Армении.
Республиканские депутаты ставят основной акцент на вопросы, по которым у Пашиняна ранее было мнение, отличающееся от нынешнего. В их числе – обязательства Армении в отношениях с ОДКБ, ЕАЭС и Россией.
В частности, руководитель комиссии по внешним сношениям НС Армен Ашотян привел цитаты из прежних заявлений Пашиняна: «Единственное обоснование пребывания в ЕАЭС – шантаж», «ЕАЭС не принес РА никакой пользы, кроме вреда», ««Выход» победил власти 10/2 в вопросе выхода из ЕАЭС», «После вступления в ЕАЭС РА потеряла территории».
Процитировав прежние заявления Пашиняна, Ашотян задал вопросы кандидату в премьеры: что изменилось за эти  6 месяцев, что оценки о разрушительном влиянии ЕАЭС в плане потери территорий больше не звучат. Не намерены ли вы аннулировать подписанное соглашение с ЕС и подписать новое соглашение, спросил Ашотян,
Пашинян ответил довольно кратко: «На первый вопрос я уже ответил», - сказа он, по-видимому, имея в виду свой ответ на вопросы Шармазанова.
Никол Пашинян отметил: не секрет, что сам он голосовал против вступления Армении в ЕАЭС, что означает, что он был против этого процесса. Но, тем не менее, Армения является членом ЕАЭС и, будучи политическим и государственным деятелем, необходимо считаться с реалиями и фактами. «Но я также в НС проголосовал против инициативы выхода из ЕАЭС на том основании, что резкие повороты, особенно в области внешней политики, могут быть очень опасны для страны», - сказал Пашинян.
«О наших представлениях об отношениях с ЕС я уже заявлял, что мы должны развивать отношения со всеми своими партнерами, но не делать это с одним за счет другого. Потенциал использовался неверно и не полностью, и мы попытаемся сделать это», - ответил Пашинян, на что Ашотян отреагировал: «Для меня это было неубедительно».