Никол Пашинян провел пресс-конференцию с иностранными СМИ, отвечая на вопросы журналистов на русском и английском языках.
- Партия, возглавляемая Сержем Саргсяном, набрала несравнимо больше голосов, почему вы пытаетесь предотвратить правление этой партии, имеющей столько голосов?
- То же самое говорил и Серж Саргсян, говорил: как может партия, набравшая 7 процентов голосов, принимать решение, а вы сами видели, что произошло. Выходит, 7 процентов дали больший результат, чем 90 процентов Сержа Саргсяна. Срок правления Республиканской партии в Армении истек, и любая попытка вернуть РПА это правление бессмысленна. Этот руководитель не должен быть из партии РПА.
- Вы готовы стать премьер-министром?
- Я много раз говорил, что если народ доверит мне это обязательство, я приму его, и возможно, так оно и будет, сейчас речь идет о третьем пункте представленной нами программы, когда пройдут справедливые демократические выборы. Первое, что мы сделаем – изменим избирательный процесс, а также закон о партиях, выборы будут честным политическим процессом.
- Господин Пашинян, у вас были гарантии властей об их уходе?
- Теперь нет правления Республиканской партии, осталась только тень РПА, поэтому я не нуждаюсь в их гарантиях, осталась только гарантия народа и глас общественности. Я сегодня не вижу в Армении силы, которая сможет противостоять силе народа, мне не нужны никакие гарантии от какого-либо лица или партии. Люди, собравшиеся на площади Республики, являются силой и властью Армении.
- Вы успешно возглавили народ, а сможете ли возглавить правительство, руководить страной, какие сроки укажете для передачи власти?
- Да, я уверен, что мы сможем успешно повести нашу страну в будущее, мы в этом уверены. Сегодня мы говорим о временном правительстве, а первый шаг – проведение справедливых, демократических выборов, сегодня у нашей «бархатной революции» большая команда, большой потенциал, но, конечно, мы привлечем и несколько деятелей из других сил, к примеру, из гражданского общества.
- А из какой-либо политической силы?
- На данный момент мы открыты для любых переговоров и при наличии хорошего предложения обсудим.
- Вы хотите, чтобы уличная борьба продолжалась, пока продолжатся ваши переговоры, и окончательный результат будет очевиден?
- Перерывов не будет, завтра мы снова проведем митинг на площади Республики, мы на данный момент можем за час провести мероприятие с народом, мы владеем ситуацией и имеем полную уверенность.
- Как относятся к этому движению Россия и другие страны?
- У нас не было переговоров ни с РФ, ни с США, ни с ЕС, но мы, конечно, открыты для этих переговоров, я хочу подтвердить, что нет никакого вмешательства, подтекста, силы извне, вмешавшейся в наше движение. Мы готовы говорить о дальнейших переговорах с Россией и другими странами, о будущем с другими странами, но это чисто армянское движение, наша цель – служить только интересам этого народа, также важно добавить – интересам Арцаха. В прошлом и сегодня мы защищаем только интересы Арцаха и Армении.
- Насколько важны существующие отношения с Россией, каким вы видите сотрудничество с РФ в данной ситуации?
- Существующие отношения Армении с Россией очень-очень важны, несомненно, РА и РФ – братские государства, однако, в любом случае, между нами есть проблемы, но наша задача – решить их путем переговоров.
- Можете назвать эти проблемы?
- Проблемы связаны с интересами армян в России, к примеру, проблема с водительскими правами, эта простейшая проблема не разрешается уже год, это простой пример. Следующий пример – взаимоотношения с Азербайджаном, продажа Россией оружия Азербайджану, из-за которого нарушился армяно-азербайджанский силовой баланс. Я считаю, что не существует неразрешимых проблем в армяно-российских отношениях, требуется только время и положительный настрой.
- Вы сказали, что если народ возложит на вас ответственность занятия поста премьера, вы готовы ее принять. Как народ одобрит вашу кандидатуру, скажут об этом на выборах?
- Знаете, когда я говорю о кандидате народа, я ясно говорю: премьер не будет из РПА, никто из них не будет. Премьером станет кандидат народа, революции. Мы это с легкостью организуем на площади, народ своим голосом утвердит этого кандидата.
- Вы призывали другие политические силы присоединиться, какие были ответы на этот призыв, есть ли переговоры с главой ППА Гагиком Царукяном?
- Мы рассматриваем все пути мирной передачи власти, без потрясений. Со всеми силами, которые могут поддержать нас в этом вопросе, мы готовы сотрудничать, сейчас проходят обсуждения почти со всеми силами.
- Вы говорили о демократических путях, мы хотим уточнить: что вы подразумеваете под демократическими, поскольку в советских странах существуют разногласия в связи с этим термином.
- Я не говорю о других странах. Для нас демократия – не только назначение властей, но и возможность их смены посредством выборов. Знаете, сейчас в нашей стране никто не верит результатам выборов, наше общество уверено, что выборы почти всегда фальсифицируются. Факт, что все армянские выборы фальсифицировались властями. Не было случая, чтобы оппозиционная партия пришла к власти через выборы, мы смогли сделать это через революцию. Мы также заставим, чтобы республиканское правление подало в отставку, и все это будет сделано без потрясений.
- Возможно ли, чтобы от Республиканской партии была выдвинута кандидатура Карапетяна?
- Нет, я уже сказал – нет, невозможно. Нужна реформа кодекса, избирательной системы. Я сказал, что вендетты в отношении РПА не будет, будет законность.
- Законность не подразумевает определения наказания?
- Да, но должна действовать и презумпция невиновности, справедливое судебное разбирательство состоит в том, что наказываются люди, чья вина полностью доказана, а не те, кого мы считаем виновными. Никто не должен доказывать свою невиновность, напротив, государственный обвинитель должен доказать вину человека. Этот принцип будет действовать основательно, в противном случае какой смысл повторять то же самое после такой громадной революции.
- Насколько мы слышали общественное мнение, люди в один голос признают Сержа Саргсяна виновным в событиях 1-го марта. Будет ли преследование? И второй вопрос: собираетесь ли вы побриться и переодеться в костюм?
- Я не всегда так одевался, здесь нет принципа, чтобы одеваться так или иначе, всего лишь одеваться в соответствии с условиями. Движение началось с похода, извне, и до сих пор большую часть дня мы проводим на улице, и значит, в костюме неудобно будет адаптироваться к ситуации. Конечно, в дальнейшем моя одежда будет адекватной. А в связи с событиями 1-го марта – эти убийства должны быть раскрыты, и это однозначно.
- Когда вы станете премьером, должны будете сформировать правительство. Кто станет представителями этого правительства?
- Речь идет о временном правительстве, я считаю, что в нашей команде есть люди, готовые и способные нести ответственность, но мы также готовы сотрудничать с другими силами. Поверьте, мы пришли в политику не с улицы, мы давно в политике, и у нас довольно хорошая команда. Если наша команда смогла сформировать такое движение, сможет и руководить страной. Думаю, это движение не могло образоваться само собой.
- Как с вами обращались после задержания, и какие условия были в месте содержания?
- Прежде всего, меня не задержали, а похитили с места проведения мирных акций, а обращались нормально, достойно, потом отпустили, почувствовав, что не могут предотвратить это движение, удерживая меня.
- Собираетесь ли вы после прихода к власти восстановить президентскую систему управления, или есть ли другая модель, которой вы хотели бы последовать?
- Для меня модель, которой можно последовать – это Нельсон Мандела, как деятель – Че Гевара, однако сейчас я хотел бы говорить о том, что самое важное в этом движение – смена среды, что надо восстановить положительную среду в стране, которая после независимости исчезла. Я считаю, в первую очередь, мы преодолели чувство подавленности в этой стране, именно поэтому этот процесс победил. Я убежден, что у над в стране будет полная солидарность по этому вопросу. А о президентской-парламентской системах я не могу говорить, это то же самое, что сравнивать машины двух моделей, когда для одного хороша одна из этих моделей, для другого – другая, на самом деле главное - верховенство закона.
- Для вас приемлемо наличие двух российских военных баз в Армении?
- На данный момент я не вижу здесь проблем. Просто у Армении сейчас нет достаточного числа вооруженных сил, чтобы защищать все границы, к сожалению, это реальность, ни одно правительство Армении не сможет уйти от этой реальности.
- Есть ли опасения, что Россия может поддержать кандидатуру Карена Карапетяна?
- Это вопрос народа Армении, который должен решаться внутри Армении, Россия для Армении – дружественная страна, у нас хорошие отношения с РФ, и я считаю, что Россия будет уважать решение народа Армении.
- Действующие власти Армении были избраны партией, составляющей действующее большинство, что вы собираетесь делать?
- У нас много дел, да, у нас в стране много проблем, мы не можем решить все проблемы одним шагом, все вопросы решатся в свое время.
- Что будет с документом Армения-Евросоюз?
- Этот документ должен быть воплощен в жизнь.
- Если выйдет так, что Республиканская партия не выберет кандидата народа, вы согласитесь, чтобы выборы организовала вновь избранная сила?
- Нет, конечно, эта революция продолжается, не прекращена, и продолжится до тех пор, пока мы не достигнем всех пунктов. Все это было невероятным, многие были уверены, что Серж Саргсян не подаст в отставку, однако он подал в отставку, после всего этого остальные пункты будет легче реализовать, чем первый пункт. Многие политологи, СМИ, специалисты считали первый пункт – отставку Сержа Саргсяна – невероятным, однако это случилось, и мы сделаем все, чтобы были выполнены и остальные пункты. Напомню, что вторым пунктом выдвигается народный кандидат, который должен стать премьером, затем должны состояться досрочные парламентские выборы, все эти пункты мы осуществим.
- Вы сказали, что премьер не будет из РПА, а остальные члены правительства?
- Не думаю, что в правительственной элите и среднем классе не будет людей, которые продолжат свою работу. Мы не собираемся проводить кадровую бойню или кадровую чистку, и все эти люди – и в полиции, и в спецслужбах, и в других сферах – смогут продолжить свою работу. Лучшим результатом этой революции станет то, что Армения зарегистрирует большой экономический рост, многие зарубежные деятели воодушевлены, готовы приехать и инвестировать здесь, а это предполагает большое количество рабочих мест. У нас есть конкретные программы в связи с этим. Важно, чтобы народ оценил работу своего кандидата.
- Вы и ваша партия говорили о том, что Армения должна выйти из ЕАЭС и ОДКБ, все еще придерживаетесь этого мнения?
- Мы никогда не говорили о выходе из ОДКБ, дело в том, что выход из таких организаций происходит только по референдуму, но мы не собираемся совершать резкие геополитические повороты. Я считаю, что сейчас не время для этого.