13 апреля на площади Свободы состоится митинг, направленный на предотвращение премьеризации Сержа Саргсяна. Для этой цели глава парламентской фракции «Выход» Никол Пашинян вместе с партией «Гражданский договор» составил «дорожную карту» 14+4, по которой за 14 дней они должны были пройти пешком 200 км, дойдя из Гюмри до Еревана. Борьба началась с инициативы #МойШаг. Таким образом, Пашинян делает свой шаг, пройдя 200 км, и рассчитывает на поддержку жителей Армении и наших соотечественников за рубежом. Он всех приглашает 12-го апреля в 18:30 прийти на площадь Свободы и совместными усилиями бороться против увековечения власти Сержа Саргсяна.
Инициативу поддержали общественные и политические деятели, рядовые граждане. К ним подключилась и другая инициатива - #НетСержу. Некоторые граждане готовы приехать из-за рубежа, чтобы бороться плечом к плечу со своими соотечественниками.
Давид Калантарян, проживающий в Берлине, сегодня будет в Ереване: с 18:30 он примет участие в круглосуточных митингах на площади Свободы. Давид Калантарян – физик, в рамках сотрудничества работал в России, а теперь продолжает работу в Германии.
В беседе с нами Калантарян отметил, что считает себя гражданином РА. Он до сих пор не принимал участия в митингах. Живет в Германии в хороших условиях – с женой и двумя дочерьми. В бытовом плане все хорошо, периодически навещает родных, но все равно и он, и его родные лучше себя чувствуют в Армении.
Давид Калантарян, сделав СвойШаг, рассчитывает на активность армянского общества и отмечает, что если они недовольны сегодняшней ситуации, должны выйти и выразить свое недовольство. На наш вопрос, собирается ли он вернуться на родину в случае смены власти, Калантарян ответил: «Думаю, я и без этого должен вернуться, а в таком случае – тем более».
Калантарян отметил, что ему стыдно, что в нашей стране могут изменить Конституцию, чтобы увековечить власть. «Думая о подобном, механически я всегда вспоминал об отсталых странах, и мы, по-моему, претендуем на то, чтобы попасть в один ряд с ними в глазах цивилизованного общества», - сказал Калантарян.
Минимум, чего ждут наши соотечественники, живущие в Берлине, от предстоящего митинга –чтобы Серж Саргсян не остался на посту главы государства. «Все понимают, что в Армении не может быть вечного диктатора», - сказал Калантарян. Он ожидает, что будет создано временное правительство, которое сформирует такую среду, чтобы у народа была возможность сформировать сбалансированную власть путем выборов. Калантарян сообщил, что собирается оставаться на площади Свободы круглосуточно, и именно для этого приезжает в Армению.
Калантарян призывает армянское общество: «Я маленьких человек для призывов, но в любом случае, если вы недовольны, значит, сделайте свой шаг, и результат будет».
«С завтрашнего дня я начинаю свой шаг, или полет (на самолете) из Берлина на площадь Свободы. Буду в Армении несколько дней, и никого не буду специально навещать, меня не будет дома, чтобы встретиться у нас дома. Я очень хочу увидеть своих родных, и надеюсь, увижу большую часть своих друзей на площади Свободы. Я так думаю, потому что многие, кого я хотел бы увидеть, не рабы, и постыдятся быть гражданами страны, в которой есть диктатор. Даже если не будет победы (хотя я верю, на этот раз будет), приходите, чтобы вы потом чувствовали себя спокойно, и вам не говорили: а вы где были?» - написано на странице Калантаряна в фейсбуке.
Анна из Санкт-Петербурга тоже приехала, чтобы поддержать инициативу #МойШаг.
Гражданин РА, грек Николай Николаиди, оказавшись перед выбором, предпочел площадь Свободы. Николай работает в компании по программированию Xntrends Ltd, попросил на работе выходной 17-го апреля, отметив, что хочет пойти и принять участие в митинге против премьеризации Сержа Саргсяна. После этого два дня ему давали воспитательные советы, что не надо идти, а затем перешли к личным оскорблениям и угрозам.
Николая поставили перед выбором и дали время подумать: либо оставайся и молча работай, либо уходи с работы и иди на митинги. В качестве угрозы было сказано, что если он выберет второй вариант, должен будет компенсировать 910 тысяч драмов, потраченные на проведенные для него тренинги. Он решил не сдаваться и с завтрашнего дня не идти на работу, отметив, что будет участвовать в шествиях и митингах.
Отметим, что мы указали название компании, в которой он работает, поскольку друзья Николая уже ранее распространили информацию о вышеизложенном.
Николай – программист Android, в беседе с нами он отметил, что больше не станет работать с таким руководством, начнет забастовку и примет участие в акциях, а деньги им платить не собирается. На вопрос, чего он ожидает от митингов, он ответил: очень трудно будет предотвратить переизбрание Сержа Саргсяна, но если удастся сгенерировать соответствующее количество людей и перекрыть входы в НС, этот план станет реальным.
Николай Николаиди считает, что предотвращение третьего срока правления Сержа Саргсяна должно быть проблемой номер 1 для каждого гражданина РА. Николай отметил, что его трудно сломить, и у него такой призыв к армянскому народу: «Я хочу, чтобы люди не боялись, если на них попытаются давить на работе, и уверенно выражали свое мнение».