Российско-турецкие отношения, которые еще пару лет назад были открыто враждебными, сегодня теплеют с неописуемой скоростью. Официально еще не было объявлено, какой характер носят эти отношения – дружеский, стратегический, партнерский или какой-то еще, однако события последних дней показывают, что российско-турецкие отношения уже стали теплыми дружескими, партнерскими и подчеркнуто стратегическими. Самым ярким доказательством этого утверждения является запуск программы строительства атомной станции Аккую. Программа была запущена на днях в присутствии президентов РФ и Турции – Путина и Эрдогана.
Насколько это соответствует интересам Армении? Бесспорно, иметь, мягко говоря, недружественного соседа, который в результате этой сделки пополнит ряд стран, владеющих ядерными технологиями, нам совершенно невыгодно. Конечно, завладев ядерными технологиями, Турция не кинется создавать ядерное оружие и применять его против Армении. Конечно, нет. Однако владение ядерными технологиями значительно повысит статус этой страны. Это целая инфраструктура, которая позволит Турции заложить основу новой научной отрасли, что, в свою очередь, создаст новые технологические возможности для экономики. Это, конечно, долгий процесс, но на днях была заложена основа такого процесса.
Казалось бы, ничего странного здесь нет, Россия и Турция сами решают, как им сотрудничать: решили, что это взаимовыгодное сотрудничество, и строят атомную станцию. И столько бы мы ни завидовали и ни ревновали, по сути, это не наше дело. Но это только кажется. Это не эмоциональная проблема. Посмотрим на все это с точки зрения сухих расчетов.
Ядерное сотрудничество России с Турцией трудно назвать экономическим. Очень трудно. Это намного более политическое сотрудничество. И об этом говорят в самой России. Российский институт энергетических проблем строго осудил эту сделку. Согласно специалистам института, Турция не берет на себя никаких финансовых обязательств по этой сделке. То есть весь вклад – около 20 миллиардов долларов – будет совершаться за счет российского бюджета. Кроме того, Турция не берет никакой ответственности за строительство высоковольтных линий передач, по которым будет передаваться электроэнергия, производимая новой атомной станцией. Русские взяли на себя обязательство бесплатно обучить будущих турецких специалистов, которые будут эксплуатировать атомную станцию. В соглашении нет ни пункта о том, что в дальнейшем турки не смогут национализировать атомную станцию и выставить русских вон. Тариф за электроэнергию установлен на 25 лет, и здесь не учтена инфляция доллара, которая может произойти за эти 25 лет.
Иначе говоря, чисто с экономической или, так сказать, с точки зрения бизнеса Россия пошла на очень большие риски. Инвестирование 20 миллиардов долларов и преподнесение ядерных технологий на таких условиях, в такой политически нестабильной стране, где очень часты и резки смены политического курса, невозможно назвать «экономической целесообразностью». А это значит, что речь идет о чисто политической сделке, содержащей очень маленький экономический компонент.
И если рассматривать на этом фоне подход России в случае с Арменией, напрашиваются печальные выводы. Впервые о намерении построить атомную станцию в Турции было официально объявлено в 2010 году. Заявления о строительстве новой атомной станции в Армении звучали еще в 2006-2007 годах, и излишне говорить, что строить должны за счет российских инвестиций. Фактически в Турции строительство атомной станции в Турции физически началось в течение 8 лет, а в Армении все еще нет ни проекта, ни весомого факта того, когда же будет строиться новая атомная станция.
Учитывая характер и содержание армяно-турецких отношений, тесные отношения этой страны с воюющим с нами Азербайджаном, подобное поведение России, мягко говоря, вызывает недоумение. Говоря дипломатическим языком, неуравновешенное поведение. А недипломатическим – это сделка, направленная против интересов Армении, или, по крайней мере, сделка, игнорирующая интересы Армении и односторонне поддерживающая страну, настроенную в отношении нашей страны явно не дружески.
Острота этой «неуравновешенной» ситуации еще более подчеркивается, когда учитываем, что Россия годами относилась к программам Армении по углублению отношений с другими странами крайне ревниво и, используя свои возможности, последовательно разрушала их. К примеру, почти все энергетические проекты Армении с соседним Ираном были провалены, Армения ради ЕАЭС, созданного Россией, в последний момент отказалась от программы глубокой и всеобъемлющей ассоциации, и т.п. И теперь мы опять оказались перед фактом, когда Россия, считающаяся нашим единственным стратегическим партнером, совершает действия против наших интересов. Но, если честно, мы сами «заслужили» такое отношение и не имеем права винить других.