2-го апреля в Ереване зарегистрирована смерть новорожденного. Ребенок родился в роддоме города Абовяна, для получения высококлассной медицинской помощи был переведен в столицу, но жизнь его не удалось спасти.
Из пресс-службы полиции РА в связи со смертью новорожденного сообщили: «3-го апреля гражданин заявил в полиции, что 1-го апреля его сестра родила в роддоме города Абовяна, после чего вместе с ребенком была переведена в медицинский центр «Святой Богородицы». Согласно сообщению, ребенок обследовался врачом, но, по словам сообщившего, вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей новорожденный умер. Готовятся материалы».
На наш уточняющий вопрос, касается ли жалоба родственника обоих медучреждений, из полиции ответили, что речь идет о ереванском медицинском центре «Святой Богородицы».
Директор МЦ Николай Даллакян в беседе с нами сообщил, что в абовянском роддоме, в связи с возникшей угрозой для жизни, было решено сделать матери ребенка кесарево сечение на 31-й неделе беременности. «У матери дважды было тяжелое кровотечение с отслоением плаценты. В Абовяне сделали кесарево сечение по показанию угрозы жизни. Жизнь матери спасли, кровотечение остановили, кесарево сделали. Ребенок мог умереть в чреве матери. Но в родильном отделении его реанимировали, после чего перевезли к нам. Ребенок находился в крайне тяжелом состоянии, с низким весом – 1 кг 700 г, реанимированный, с дыхательной недостаточностью, и пр., и пр.», - сказал Николай Даллакян.
По его словам, родных предупреждали, что ребенок в крайне тяжелом состоянии, он находится в отделении реанимации, и в любую секунду может случиться худшее. Пессимистичные прогнозы оправдались. Через день после перевода в медицинский центр «Святой Богородицы» состояние новорожденного ухудшилось. Его легкое, лишенное эластичности, разорвалось, и на растущем фоне дыхательной недостаточности ребенок умер.
Николай Даллакян сообщил, что, до обращения в правоохранительные органы родные новорожденного не выражали недовольства в медучреждении. «Они не выразили нам жалобу, пошли в правоохранительные органы. Это их дело, их право, и никто не может посягать на него», - заметил директор.
Что касается матери ребенка, Даллакян сообщил, что ее в медицинский центр «Святой Богородицы» не переводили. В абовянском роддоме мы выяснили, что 4-го апреля 27-летняя женщина была выписана. «Мать выписана в хорошем состоянии. После операции нет проблем, связанных с ней», - ответили из роддома.