Волна горячего воздуха, которая просочится 24-го марта из Ирака, приведет к резкому повышению температуры в Армении – на 5-6 градусов в сравнении с сегодняшним днем. Будет очень высокий тепловой фон, люди ощутят волну теплого воздуха. Об этом на встрече с журналистами сообщил директор метеорологического центра гидрометслужбы МЧС РА Гагик Суренян.
Так, по его словам, днем 24-го марта температура воздуха в долинах Сюника составит +31 +33 градуса, в Араратской долине - +26 +28, в долинах Тавуша – до +27 градусов. «В горных районах – Шираке, Котайке, Гегаркунике, Арагацотн, горные районы Вайоц Дзора – температура днем повысится и достигнет +20 градусов», - сказал он и добавил, что завтрашний тепловой фон будет выше климатической нормы на 10-15 градусов.
Суренян заметил, что 25 марта температура немного понизится, но 27 марта горячие южные течения снова активируются. «27-28 марта будет та же температура, что и завтра, то есть очень высокая», - а также возможны осадки, добавил он.
Поздним вечером 24 марта на территории республики начнется проливной дождь, который продолжится до рассвета 25 марта, сказал Гагик Суренян. «Следующий циклон, несущий осадки, пройдет в вечерние часы 28 марта», - добавил он, подчеркнув, что в РА ожидается опасное погодное явление – атмосферный фронт.
«Я сказал, что завтра ожидается проникновение очень мощных горячих течений, а на черноморской территории присутствуют очень холоднее воздушные массы. Эти горячие и холодные воздушные массы встречаются и формируют на территории Армении фронтовую зону, которую мы называем атмосферным фронтом. В результате этой сформировавшейся фронтовой зоны с полудня 24-го до полудня 25-го марта на территории республики ожидаются опасные ветры.
В Шираке, Лори, Тавуше, Гегаркунике, Сюнике и Арцахе порывы ветра могут достигать скорости 30 метров в секунду. В Корайке, Армавире, Арагацотне, Арарате, Вайоц Дзоре и Ереване порывы ветра могут составить 20-25 м/с, в результате могут быть сломаны деревья, ветки деревьев, сорваны крыши домов или отдельные части крыш, могут упасть рекламные щиты, повредиться линии электропередач и другие предметы», - сообщил он.
Поэтому в связи с такой опасной метеорологической ситуацией Суренян призывает население и хозяйствующих субъектов проявлять максимальную бдительность. «Уже 26 марта ветры понемногу утратят свою силу», - заключил он.