Первому вице-премьеру отдаются наиболее важные сферы. Ваче Габриелян (видео)
Вице-премьер РА, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян нормально относится к упразднению возглавляемого им министерства. Об этом он заявил в беседе с журналистами в НС, объяснив, что Армения нуждается в реформах.
«Если министерства нет, это не значит, что функция устраняется. Интеграцию можно проводить и другими способами, в частности, посредством института вице-премьера, без министерства, будут регулироваться через аппарат премьер-министра», - пояснил Габриелян.
Вице-премьер не исключил, что останется на посту после апреля, но отметил, что такого решения еще нет, и пока неясно, что будет делать аппарат министерства после упразднения.
«Это кадры с довольно высокой квалификацией, которые найдут свое место в других структурах или в частной сфере», - сказал он и сообщил, что на балансе министерства имеется два автомобиля, штат состоит из 30 кадров, однако на данный момент он заполнен не полностью.
После апреля зарплата премьер-министра повысится. Мы поинтересовались у вице-премьера, на каком основании происходит это повышение.
«Это выражается в логике, определяемой Конституцией для разных органов власти с точки зрения нагрузки, работы и обязанностей», - сказал он.
После апреля будет создана должность первого вице-премьера. Корреспондент АЖ поинтересовался у Габриеляна, какими полномочиями будет отличаться первый вице-премьер от остальных вице-премьеров. Ваче Габриелян ответил, что на данный момент не может ответить на данный вопрос, поскольку обязанности конкретизируются после формирования правительства, но однозначно, что ему будут переданы важнейшие сферы.
«Посмотрите порядок правительства России, и увидите, сколько сфер находятся в ведении первого вице-премьера, и сколько из них важные, второстепенные и ключевые. После формирования правительства координация определенных сфер передается одному вице-премьеру, остальные отдаются другому вице-премьеру. Есть сферы, считающиеся наиболее важными, они определяются при формировании правительства», - отметил Габриелян.