Вы сомневаетесь, что Микаел Минасян молод? Ни в чем не сомневайтесь
Острая критика в адрес интервью Сержа Саргсяна, состоящего из одного вопроса, на политической арене не прекращается. На вчерашнем заседании НС парламентская оппозиция снова вспомнила заявление Сержа Саргсяна, сделанное 10-го апреля 2014 года, что он не станет претендовать на пост президента и премьер-министра, и отмечала, что Саргсян таким образом ввел в заблуждение граждан, проголосовавших за конституционные реформы. Члены оппозиции утверждают, что многие проголосовали за реформы, зная, что Серж Саргсян больше не будет занимать никакие должности.
Мы вчера побеседовали с секретарем фракции РПА Гагиком Меликяном, напомнили ему слова Сержа Саргсяна, что даже если, вопреки его воле, будет выбрана парламентская модель управления, он не станет претендовать на пост премьер-министра.
«Вы не считаете, что они имеют абсолютно разные политические комментарии?» - сказал Меликян, а на наш вопрос, что же имел в виду Серж Саргсян, ответил:
«Он очень ясно сказал то, что хотел сказать. Он как политический деятель высокого ранга выразил мысли, которые хотел выразить. Очень ясно, конкретно и понятно».
Гагик Меликян не согласен, что из слов Сержа Саргсяна следует, что если Конституционные реформы пройдут, он не станет премьером. «Он такого не говорил», - заявил секретарь фракции РПА.
- Господин Меликян, Серж Саргсян в последнем интервью отметил, что в его словах есть политический контекст. О каком контексте речь, может, люди неправильно понимают?
- Контекст политической мысли, аналитической мысли, и он не говорил ничего такого, чего кто-то не понимает. Но я не знаю, чего не понимаете вы.
- Что содержится в контексте следующего выражения: «…Если в результате итоговых обсуждений будет избран путь, не соответствующий моему желанию, я имею в виду парламентскую модель управления, то я не стану претендовать и на пост премьер-министра» (цитата из беседы Сержа Саргсяна с рабочей группой по Конституционным реформам, 10 апреля 2014 года)?
- А что тут непонятного? Все это и есть политическая мысль, политическая логика, и это мысль высокого политического деятеля. Он просто сказал: не претендую.
- То есть не претендует, но собирается стать премьером?
- Это уже зависит от решения, которое примет партия господина президента.
- Серж Саргсян говорил и о сохранении безопасности. Если он является гарантом безопасности, то почему у нас произошла апрельская война и мы потеряли территории?
- Я не думаю, что ваш вопрос логичен, я не считаю, что если у нас в апреле была война,  значит, у нас проводилось недостаточно работ по обеспечению безопасности. Я убежден, что проводились, проводятся и в будущем будут проводиться серьезные работы по обеспечению безопасности, но не исключено, что Турция и Азербайджан начнут военные действия.
- Была война, и во время войны захватили территории.
- Мы не теряли территорий, 800 гектаров в условиях неоконченной войны не является захватом территорий, они могут быть возвращены в любой момент.
- Армения без Сержа Саргсяна не сможет победить в войне?
- Он – политический деятель высокого уровня, деятель, участвовавший в войне, политический деятель высокого уровня, и будет правильно, если он останется на вершине политической пирамиды. Остальные процессы будут происходить по ходу. В условиях нерешенной проблемы безопасности, когда существует угроза войны, захвата страны, уничтожения нашей культуры, после всего этого демократия никого не станет интересовать. В этом смысле господин президент незаменим.
- Серж Саргсян в интервью также отметил, что на внепартийном уровне обсуждения по должности премьер-министра проводились. На этих обсуждениях лично Сержу Саргсяну говорили, что он незаменим?
- Господин президент очень ясно сказал, что обсуждения были. Лично я ему не говорил об этом, чтобы он ответил.
- Серж Саргсян заявил, что если его выдвинут в качестве кандидата в премьеры, он будет готовить молодых лидеров, но в РПА молодых лидеров не так уж много.
- В РПА множество лидеров. Это все те, кто вошел в активную политику и продолжают входить.
- Почему Серж Саргсян озабочен лидерами?
- Он заботится о вас, чтобы вы хорошо жили, жили в благополучии и в безопасной стране. Чтобы у вас всегда был прогресс.
- Политолог Армен Багдасарян в беседе с «АЖ» спросил, почему все интервью Сержа Саргсяна транслируются по телевидению, а это было опубликовано только в текстовой версии. По мнению политолога, причина в том, что трудно смотреть людям в глаза в видеозаписи, а здесь – просто написанный текст. Сержу Саргсяну действительно было бы некомфортно давать интервью в таком формате?
- Я не знаю упомянутого Вами политолога, мне неизвестно об его уровне. Не знаю, действительно ли он позволил себе подобное. Если позволил, значит, он плохо знает господина президента и избрал неправильную политику, которую должен сменить.
- Возможно ли, что в списке молодых лидеров мы увидим Микаела Минасяна, и однажды он заменит Сержа Саргсяна?