Ежегодно около 1% населения Армении становятся гражданами России
Выборы, прошедшие в России в прошлое воскресенье, широко обсуждаются армянскими пользователями соцсетей. В фокусе обсуждений – ситуация внутри и вокруг избирательных участков, открытых в Армении. Более 6 тысяч граждан РФ, живущих в Армении, пожертвовали своим воскресеньем и часами стояли в очередях у избирательных участков в Гюмри и в Ереване. Подавляющее большинство этих людей – наши сограждане. Правда, с правовой точки зрения они больше не являются нашими согражданами, они ведь граждане другой страны. Но практически они живут рядом с нами, и многие из нас даже не знают, что они – граждане РФ.
После обобщения данных стало ясно, что около 90 процентов граждан РФ, проголосовавших в Армении, отдали свои голоса за Путина. Что и говорить, теоретически это «не наше дело». Они – граждане РФ, кого хотят, того и выбирают, нам-то что? Но есть и другая сторона вопроса. Такое сплоченное голосование за Путина говорит о том, что российская пропаганда в Армении имеет слишком большое влияние. Большее, чем в самой России, где процент проголосовавших за Путина заметно ниже. И пропаганда эта воздействует не только на армян, живущих в Армении, но ставших гражданами РФ, но и на граждан РА.
В связи с этим есть интересная статистика. К примеру, в прошлом году более 25 тысяч наших сограждан приняли гражданство РФ. В предыдущем, 2016 году эта цифра составила чуть больше 22 тысяч. Большая их часть – эмигрировавшие из Армении и живущие в России, но немалую часть составляют жители РА. Практически большая часть жителей Армении может так или иначе получить гражданство России. И нельзя исключить, что однажды, скажем, окажется, что больше половины жителей Армении составляют граждане другой страны – РФ. Сегодня это кажется нереальной перспективой, но число жителей РА, принявших гражданство РФ, ужасает. Фактически ежегодно около одного процента нашего населения становятся гражданами России.
А теперь представьте, что, скажем, 60 процентов населения Армении – граждане РФ. Причем такие граждане, которые готовы пожертвовать воскресеньем и прекрасной солнечной погодой и полдня простоять в очередях у избирательных участков, чтобы выбрать Владимира Путина. Иначе говоря, мы имеем дел с организованной, упорной, в какой-то степени даже самоотверженной массой, находящейся под чрезвычайно сильным влиянием другой страны. Несущественно, что это за страна, будь то Россия, США, Япония, Индонезия или Буркина-Фасо. Здесь речь идет о суверенности Армении. Очевидно, что, идя по этому пути, Армения безусловно утратит последние крупицы своей суверенности. А интереснее всего то, что все это происходит в период единоличного правления Республиканской партии Армении, провозгласившей своим верховным идеологом Гарегина Нжде.