В альянсе «Выход» продолжаются обсуждения методов борьбы с воспроизводством Сержа Саргсяна. Член правления партии «Гражданский договор», депутат от фракции «Выход» Арарат Мирзоян в беседе с «Айкакан жаманак» отметил, что рассматривается и вариант отказа от выхода на улицы. Однако депутат не отметил, какая из партий возражает против уличной борьбы.
- Господин Мирзоян, партия «Гражданский договор» заявила о проведении митинга 3-го апреля, и это в том случае, когда в альянсе обсуждается «дорожная карта» борьбы. Не предполагает ли это, что партия «ГД» приняла решение об уличной борьбе, а обсуждения в альянсе уже становятся бессмысленными? Кроме того, назначая день митинга, партия не поставила об этом в известность партнеров по альянсу.
- Обсуждения совсем не бессмысленны, альянс продолжает обсуждать дорожную карту, предложенную «ГД». На последнем заседании нашей фракции были и другие предложения от других партии, которые мы также рассматриваем. Определение дня митинга – это тактический шаг, чтобы, когда решение будет принято, не оказалось, что время упущено.
- В конце концов, альянс выйдет на улицы?
- Я не могу сейчас ответить на этот вопрос. У альянса «Выход» нет на него ответа.
- Почему оттягивается день ответа?
- Есть определенные сроки. Обсуждения не могут длиться вечно. Думаю, если не в начале, то в течение следующей недели у нас обязательно будет ответ.
- В альянсе так много разногласий, что не можете прийти к консенсусу?
- Естественно, что есть разные мнения. «Дорожная карта» состоит из разных деталей: для одной силы их достаточно, для другой – нет. Консенсус либо будет, либо – нет.
- А если не будет?
- Здесь тоже нет решения, если не будет, тогда и поговорим. Если его не будет, думаю, будет вытекающее из этого решение.
- Вы отметили, что на последнем заседании остальные силы сделали свои предложения. Речь идет о другом методе борьбы, или они предлагают свое видение уличной борьбы?
- Есть предложения, содержащие другие методы, и есть предложения, дополняющие программу уличной борьбы.
- Какие методы рассматриваются, помимо уличной борьбы?
- Представьте себе, что есть другие варианты уличной борьбы. Я не хочу раскрывать много деталей, но существуют различные методы. Если взять уличную борьбу как один из методов борьбы, то он имеет много стратегий.
- Господин Мирзоян, что написано в декларации альянса о случаях, когда нет консенсуса? Альянс распадется?
- Дело в том, что в 100 процентах случаев возможно было прийти к консенсусу. Когда консенсуса нет, декларация говорит, что три партии договариваются заниматься совместной политической деятельностью, а это значит, что могут быть и отдельные действия.
- Создается впечатление, что в альянсе не предложения обсуждают, а категорически поставлен вопрос: выходить или не выходить на улицы.
- В рассматриваемых вариантах есть и такой.
- Кто предлагает этот вариант?
- На данный момент не хочу раскрывать.
- Что будет делать альянс, чтобы не разочаровать людей?
- Моя позиция такова: надо дать людям возможность выйти на улицы, чтобы таким образом они выразили свое мнение.
- Есть ли такое требование со стороны граждан?
- Да, я это почувствовал. Требование сменить власть с помощью граждан было, начиная с 1995 года.
- Депутат из вашей фракции Мане Тандилян в беседе с р/с «Свобода» сказала, такого требования нет.
- Нет требования? Мы всегда говорили, что по разным вопросам в альянсе «Выход» всегда бывают различные мнения.
- А, может, с помощью этих различных мнений пытается обосновать наличие или отсутствие необходимости выхода на улицы?