Обменяют ли экстрадированного гражданина США на Роберта Куркяна?
Гражданин США, экстрадиция которого американской стороне состоялась 2-го марта текущего года, приехал в Республику Армения 28-го октября 2017 года.
Об этом в ответ на наш запрос сказал советник генерального прокурора РА по связям с СМИ Гор Абрамян. На днях генеральный прокурор РА и посол США в Армении Ричард Миллз выступили с заявлением, что в РА обнаружен и передан Соединенным Штатам гражданин США, обвиняемый в педофилии.
Гражданин США был задержан сотрудниками правоохранительных органов РА в декабре 2017 года в Ереване. Год назад в Штатах ему было предъявлено обвинение в совершении трехкратного деяния сексуального характера в отношении ребенка. Находясь на свободе под наблюдением до окончания судебного следствия, мужчина сбежал из США и приехал в РА. 4-го декабря 2017 года он был объявлен в международный розыск.
Гор Абрамян в беседе с нами сказал, что 11-го декабря, через 7 дней после объявления в розыск, в результате оперативно-профилактических мероприятий он был арестован сотрудниками полиции РА. «8-го января сего года Генеральная прокуратура РА получила просьбы компетентных органов США о передаче лица правоохранительным органам США в целях уголовного преследования, и 10-го января генеральный прокурор РА принял решение о разрешении передачи лица. Последним это решение не оспаривалось, и 2-го марта, как указано в сообщении посольства США в РА, он был передан представителям компетентных органов США», - сказал в беседе с нами советник прокурора.
Мы поинтересовались, возможно ли, что этого гражданина обменяют на гражданина США армянского происхождения Роберта Куркяна, проживающего в Штатах. Гор Абрамян ответил: «Эти люди, дела не имеют никакого отношения друг к другу, и вопрос об их обмене не обсуждался».
Напомним, что недавно правоохранительные органы Армении объявили в международный розыск гражданина США Роберта Куркяна.
Несколько месяцев назад СНБ сообщила, что в сентябре 2017 года Куркян зарегистрировал в социальной сети фейсбук личную страницу «Martin Avagyan»  с фальшивыми данными пользователя, через которую публиковал материалы о создании группировки под названием «Бойцы за справедливость», о тактике деятельности группировки, правилах дисциплины, безопасности и конфиденциальности ее членов. «Согласно полученным предварительным данным, Р.К., вербуя людей для совершения поджогов, взрывов и других общественно опасных действий (…) в целях дестабилизации ситуации в Республике Армения, запугивания населения, формирования атмосферы страха, оказания незаконного давления на органы государственной власти, попытался создать преступное сотрудничество, привлекая к участию в нем армянских граждан, проживающих как в Армении, так и за ее пределами», - говорилось в сообщении. Кстати, правоохранительные органы США посетили квартиру Куркяна, где получили у него разъяснения и удалились.