Сегодня в НС, во время представления кандидатов в Высший судебный совет, выступил глава фракции ВЫХОД Никол Пашинян. Говоря о заданных им ранее вопросах, депутат отметил:
«Пока проходило обсуждение, я пытался его озаглавить, и подобрал такой заголовок: «Конституционный «айбудур»», 1-е действие». Во всех выступлениях мы говорим, что хотим этого (при этих словах Пашинян показал изображение символа правосудия Фемиды, - авт.). Во всех выступлениях красной нитью проходит мысль о том, что мы нуждаемся в правосудии Фемиды. Парламентскому большинству не понравились наши вопросы в этом контексте становления судебной системы. Говорят: хотели бы мы разнообразных вопросов, - но не замечают, что сами они ни записывались и ни вопросов не задавали. Задавая эти вопросы, я хотел уточнить отношения кандидатов в Высший судебный совет с истиной. Проблема правосудия РА – ни судебный кодекс, ни уголовный кодекс, ни процедуры и ни санкции. Проблема в отношениях с истиной. Наша судебная система – это судебная система, обслуживающая ложь, покрывающая истину. А что мы узнали в ходе вопросов-ответов? От Гагика Арутюняна мы узнали, что президентские выборы в Армении никогда не фальсифицировали. Он был вице-президентом, премьером, председателем КС и не знает, были ли в Армении политзаключенные. Вот его отношения с истиной. Не знают этого и многие другие люди – того же ранга, выше или ниже: они этого ни отрицают и ни подтверждают. Это самая удобная позиция, ни с какого боку не подберешься. Геворк Даниелян был тем министром юстиции, при котором тюрьмы были переполнены политзаключенными, их не только поймали, были и адресные преследования в их отношении – попытки сломить, истязания. Но при чем тут это? Вы прочтите его научные статьи: слова – нанизанные жемчужины», - сыронизировал Пашинян, добавил, что судебная система, которой они недовольны, вся состоит из их студентов с их драгоценными статьями.
Подняв над головой изображение Фемиды, он сказал: «Мы хотим получить вот это, а получаем – это», - и заменил Фемиду на известный рисунок с тремя обезьянами, которые ничего не видят, не слышат и не говорят.