Весть о смерти двухмесячного ребенка от коклюша стала для значительной части общества поводом обвинить министерство здравоохранения в спекуляции горем этой семьи.
Сообщив о смерти малыша, ведомство, в частности, заявило: «Ребенок, как и остальные двое детей, не получил прививку от коклюша из-за отказа родителей. Болезнь у малыша началась около 1 месяца назад… В результате эпидемиологического обследования выяснилось, что больной и его брат-близнец заразились коклюшем от сестры, которой 2 года 9 месяцев.
Согласно национальному календарю прививок, первую прививку от коклюша дети должны получать в 1,5-месячном возрасте, следовательно, 1-месячные малыши не могли быть привиты. Так почему же министерство здравоохранения пытается создать неверное впечатление?
В связи с вышеуказанным противоречием руководитель Национальной программы иммунопрофилактики МЗ Гаяне Саакян отметила, что смысл слов министерства в следующем: новорожденные дети заразились от старшей сестры, а если бы она своевременно получила прививку, не стала бы источником инфекции.
«Будь она привита и не зарази его, ребенок получил бы прививку в 1,5 месяца и хотя бы на одну дозу, но был бы защищен. И даже в случае заражения он бы не умер. В этом весь смысл, а не в том, что мы говорим, что ребенок в месячном возрасте должен был получить прививку», - ответила Гаяне Саакян.
Она пояснила, что первой в семье заболела коклюшем старшая дочь, потом заразились маленькие близнецы. Девочка преодолела болезнь самостоятельно, у одного из близнецов также не возникло серьезных проблем, но второй был слабее, и коклюш стал для него смертельным.
«С одной стороны, близнецы всегда считаются группой риска, с другой стороны, они были маленькими восприимчивыми к инфекционным заболеваниям. Антитела, переданные от матери, со временем уменьшаются, потому в полуторамесячном возрасте ребенок получает первую прививку от коклюша», - сказала руководитель Национальной программы иммунопрофилактики.
Умерший ребенок заразился коклюшем в месячном возрасте, а прививка против него предусмотрена только в 1,5 года. Это означает, что к заболеванию он был восприимчив в более раннем возрасте. На это Гаяне Саакян ответила, что все зависит от особенностей организма, но считается, что воздействие антител, переданных от матери, должно сохраняться два месяца.
Семья ребенка, умершего от коклюша, переехала в Армению из арцахского села Талиша после апрельской войны. Госпожа Саакян отметила, что участковый педиатр, найдя детей больными, призывал их госпитализировать, но мать отказалась. Тем не менее, судя по словам руководителя Национальной программы иммунопрофилактики, мать ребенка не была принципиально против медицинской помощи, потому что сначала детей отвезли в больницу и купили им лекарства.
«Участковый педиатр увидел, что дети кашляют, заподозрил коклюш и направил их в инфекционную больницу. Мать отвезла их в больницу, но от госпитализации отказалась. Там ее снова заставляли лечь в больницу, она отказалась. Отказ написала в инфекционной больнице. Им назначили лечение в амбулаторных условиях. Два дня она давала лекарства и перестала», - сказала Гаяне Саакян, добавив, что потом состояние ребенка ухудшилось, он посинел, и на этот раз его из-за поздней стадии доставили уже в ереванскую инфекционную больницу «Норк».
Мы поинтересовались, пытались ли сотрудники сферы здравоохранения узнать, не был ли отказ от госпитализации детей, а потом – и от приема полного курса лекарств обусловлен социальным положением. Правда, по закону медицинская помощь детям от 0 до 7 лет в Армении оказывается бесплатно, но, как известно, это только на бумаге.
«Если бы госпитализировали, разве стали бы брать плату за двухмесячных детей? Нет, точно не потребовали бы. Я побеседовала с педиатром, по его словам, мать, по-видимому, даже не представляла возможность такого тяжелого исхода, сказала: я вылечу дома», - ответила Гаяне Саакян. То есть получается, родителю не объяснили как следует всю серьезность ситуации? Руководитель Национальной программы иммунопрофилактики не разделяет это мнение. Она отмечает, что педиатр ежедневно навещал семью, призывал мать отвезти детей в больницу, предупреждал, что она играет с их судьбой.
После смерти двухмесячного ребенка из-за коклюша сообщалось о том, что Центр надзора и профилактики заболеваний (CDC) США в результате исследований пришел к заключению, что целлюлярная вакцина не защищает от получения и распространения инфекции с 3-летнего возраста. А уже через 5-10 лет иммунитет против заболевания совсем пропадает.
Комментируя эту информацию, Гаяне Саакян отметила: «Целлюлярная вакцина против коклюша – клеточная, применяемая в Армении, - на 96 процентов защищает ребенка, получившего четыре дозы, от тяжелых форм, осложнений, смерти. При легких формах эта защита составляет 55 процентов. То есть вероятность, что ребенок, получивший 4 дозы, совсем не заразится даже легкой формой заболевания, составляет 55 процентов. 4-ая доза вводится в полтора года и является стимулятором иммунитета. Это означает, что клетки памяти иммунной системы активируются, напоминают организму о необходимости защиты от коклюша. В таком случае вакцина продолжает защищать, по крайней мере, до 13-14 лет. Это тот период, когда еще возможны осложнения. После этого, конечно, иммунозащита постепенно снижается, и уже в подростковом возрасте ребенок может стать восприимчивым к коклюшу. Но для нас с точки зрения эпидемиологии важнее состояние здоровья детей до года, поскольку в этом возрасте вероятность тяжелого исхода болезни высока».