В ближайшее время нас ждут большие перемены в системе здравоохранения. С первого марта текущего года в Армении несколько сотен наименований лекарств больше невозможно будет купить без рецепта. Эти лекарства будут продаваться только по рецепту. В дальнейшем список лекарств, отпускаемых только по рецепту, расширится. В результате уже с 1-го октября этого года больше половины зарегистрированных в Армении лекарств будут продаваться только по рецепту. Идеология, безусловно, неплоха: люди должны обследоваться, прежде чем приступать к лечению, врач должен поставить диагноз, назначить лечение и выписать пациенту рецепт. Прекрасная инициатива. Но – только теоретически. Практическое внедрение этой идеи, мягко говоря, не предполагает такой красивой картины. Процесс будет сопровождаться многочисленными проблемами технического характера и повышением цен на лекарства.
Во-первых, о технических проблемах. Для получения рецепта пациенту придется посетить, скажем, поликлинику. Какова пропускная способность наших поликлиник, сколько человек они могут принимать и провожать, какие очереди образуются, придется ли им пополнить штат новыми сотрудниками… Это вопросы, ответов на которые до сих пор не звучало. Чиновники в сфере здравоохранения только в воздухе уверяют, что – да, могут.
Если в Ереване и других городах республики население живет компактно, и поликлиника для каждого жителя расположена неподалеку, то трудно представить, с какими проблемами столкнутся сельские жители. Для покупки лекарства в сельской аптеке пациенту придется сначала отправиться в ближайший город, посетить поликлинику, получить рецепт, вернуться в село, и только тогда уже купить лекарство. Время, расходы на дорогу и т.п.
Сейчас уже звучат прогнозы, что новый порядок приведет к учащению вызовов «скорой помощи». Насколько повысится нагрузка на «скорую помощь» и сможет ли эта служба справиться с такой нагрузкой, пока трудно сказать.
Что касается цен на лекарства, то здесь все намного проще и конкретнее. Лекарства подорожают, и это ясно видно из документов, регулирующим новую ситуацию. Все аптеки и медучреждения должны будут объединиться в одну сеть, что требует от них определенных технических решений. Во всех, даже самых маленьких сельских аптеках, должен быть компьютер с определенными параметрами, и компьютер этот должен быть подключен к интернету, скорость которого указана в нормативных документах. Сотрудникам аптек теперь недостаточно быть фармацевтами, они должны владеть определенными компьютерными программами, иметь ID-карту.
Кроме того, новым порядком вводится понятие так называемого «электронного рецепта». После обследования в поликлинике или другом медучреждении пациент может получить этот электронный рецепт. Задумка в том, что в любой аптеке республики он сможет получить лекарство без печатного рецепта. Имя пациента и наименование получаемого лекарства будут введены в системы. Стоимость обслуживания любого такого рецепта составит около 30 драмов. Добавим, что аптеки и медучреждения должны будут заплатить за подключение к электронной системе здравоохранения.
Все цены зафиксированы в приложении к постановлению правительства РА номер 866 от 2017 года, и рыночных подходов здесь нет. То есть это неизбежные и обязательные расходы.
Приблизительные подсчеты показывают, что дополнительные расходы средней аптеки в результате внедрения системы составят 400-450 тысяч драмов в год. Теперь логический вопрос: кто и откуда будет платить эту сумму? И столь же логический ответ: платить эту сумму будут пациенты. Аптеки – хозяйствующие субъекты, а не благотворительные организации, и любые дополнительные расходы они будут включать в цены на лекарства.
Медучреждениям тоже придется потратиться на подключение к системе и текущее обслуживание. Разумеется, они тоже включат эти расходы в цены на свои услуги. Выходит, новая система повысит цену на медицинскую помощь. А насколько – мы узнаем через пару месяцев.
Но самое интересное то, что параллельно внедрению новой системы появляются какие-то странные компании, которые «сядут» на перекрестке огромных финансовых потоков. К примеру, система электронной защиты, на которую, образно говоря, и пойдут все вышеуказанные платежи, по договору концессии будет передана двум совместно действующим компаниям – швейцарской «Sylex SARL» и армянской «Мейсис Апаов». С первого взгляда, ничего странного. Но при изучении этих компаний оказывается, что учредителем обеих является одно лицо – некто по имени Авет Манукян. Вчера в беседе с нашим корреспондентом министр здравоохранения РА Левон Алтунян заявил, что не знаком с этими компаниями и не имеет к ним никакого отношения. Это, конечно, отдельная тема, требующая серьезного журналистского расследования, к которой мы вернемся в ближайшее время.
П.С. Министерство здравоохранения РА опубликовало список лекарств, свободная продажа которых будет запрещена на первом этапе. То есть уже с 1-го марта без рецепта невозможно будет приобрести около 700 наименований лекарств. Это лекарства трех групп: противовирусные (в том числе и антибиотики), а также содержащие гормоны и психотропные вещества. В список противовирусных лекарств включено почти 530 наименований, в список психотропных – около 100, гормональных – 75. Согласно соответствующему постановлению правительства, в конечном итоге по рецепту будут отпускаться 3 632 из 4 723 зарегистрированных в Армении наименований лекарств. Переход будет постепенным – с 1-го марта по октябрь.