Такая же реакция может возникнуть и от памперсов. Врач – об ожоге кожи ребенка от катетера
Директор ереванского медицинского центра «Святой Богородицы» Николай Даллакян уверяет, что ожог кожи двухлетнего ребенка – несерьезная проблема, это было ожидаемо, и через несколько дней он начнет заживать.
Мать ребенка, Армине Егиазарян-Кобелян, вчера написала на своей странице в фейсбуке о том, что ее сын лечился в указанном медицинском центре, и от катетера на руке малыша образовался ожог. Мать объяснила это халатным и бесчеловечным отношением к ребенку.
«Сегодня родители привезли ребенка в больницу, я как главный детский хирург Армении осмотрел его. У ребенка не было осложнений, связанных с катетером, введенным в вену, то есть воспаления вены (флебит) или утечки того или иного лекарства под кожу. Кожные изменения у ребенка возникли из-за клейкого пластыря – лейкопластыря. Это называется контактный дерматит – контактное воспаление кожи, обусловленное сверхчувствительностью ребенка к лейкопластырю. Нуждается в местном лечении», - сказал в беседе с нами Николай Даллакян и добавил, что после нескольких дней лечения в домашних условиях все заживет.
На вопрос, не является ли произошедшее с ребенком следствием невнимательности, чего можно было избежать, если бы проблема с кожей была обнаружена раньше, директор ответил: «Внутривенный катетер вводится для того, чтобы ребенка не колоть несколько раз и не подвергать его лишней травме. Потому катетер вводится однократно, сверху закрепляется лейкопластырем, чтобы не сдвигался с места. Потом специалист наблюдает за ним, и если из-за введения катетера в вену образуется воспаление – флебит, тромб и пр., либо если катетер засоряется, его заменяют. Разумеется, лейкопластырь не срывают каждую минуту или каждый день. Когда капельница закончилась, катетер вынули из вены, сорвали лейкопластырь и обнаружили кожные изменения. К примеру, такая же аллергическая реакция может возникнуть и от памперсов. Любое такое явление, безусловно, является серьезным стрессом, серьезным беспокойством для родителей, но с медицинской точки зрения это задача, разрешаемая элементарно.  С самой веной никаких осложнений не было, и слава Богу».