В 2016 году Национальная разведка США промахнулась. От редактора
Руководитель Национальной разведки Соединенных Штатов Дэн Коутс представил в Конгрессе ежегодный доклад, в котором затрагивается и военное положение в разных горячих точках мира. В начале каждого года американская разведка выступает в Конгрессе с таким докладом, прогнозируя, где и как будут развиваться события. Как неурегулированный конфликт Карабахская проблема тоже каждый год попадает в доклад разведки США.
На этот раз Дэн Коатс доложил, что в 2018 году сохраняется угроза широкомасштабных столкновений между Арменией и Азербайджаном. «Напряженность вокруг спорного Нагорно-Карабахского региона может превратиться в масштабный военный конфликт между Арменией и Азербайджаном, который может вовлечь Россию для поддержки своего регионального союзника. Нежелание обеих сторон идти на компромисс, усиление давления со стороны, стабильная военная модернизация Азербайджана и приобретение Арменией нового российского оружия в 2018 году могут привести к крупномасштабным боевым действиям», - сказано в части доклада, посвященной карабахскому конфликту.
Это, разумеется, вызвало в Армении большой ажиотаж. А вчера после заседания правительства замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян, отвечая на вопросы журналистов, заявил, что ситуация в Арцахе действительно взрывоопасна, о чем, по его словам, свидетельствует апрельская война 2016 года. Мы никак не можем согласиться с заместителем министра иностранных дел, поскольку после апреля 2016 года многое изменилось, и за это время руководство Армении и Арцаха убедило нас, что изменения, совершенные на передовой после четырехдневной войны, переоснащение современной техникой, приобретенное нами новое оружие снижают вероятность столкновения.
Условием номер один для военной эскалации является нарушение военного баланса между сторонами, результатом чего конкретно и стала апрельская война. Но с тех пор не раз говорилось о том, что баланс между Арменией и Азербайджаном восстановлен или близок и этому. И все это, и вдобавок боевой дух наших солдат, являются гарантиями, не допускающими новой апрельской войны или вообще какой-либо эскалации. Мы склонны верить этим заявлениям Еревана и Степанакерта, поскольку последние были доказаны и на практике. Все диверсии, предпринятые Азербайджаном после апрельской войны, провалились, все их попытки приблизиться к нашим позициям – задушены в зародыше.  Уж не говоря о работах на дипломатическом поле и о последней договоренности, достигнутой на уровне двух министров иностранных дел, согласно которой, полномочия личного представителя председателя ОБСЕ Анджея Каспршика должны быть расширены, число наблюдателей – увеличено.
В таком случае, что значит – ситуация взрывоопасна? Или что означает паника, возникшая из-за доклада Национальной разведки США? Американская разведка представляла такой же прогноз и на 2017 год. «Отношения Армении и Азербайджана, и так обострившиеся из-за конфликта вокруг сепаратистского Нагорного Карабаха, привели к резкому обострению в апреле 2016 года. Стороны продолжают демонстрировать нежелание прийти к компромиссу. Одновременно усиливается давление на общества внутри стран. Это дает возможность предположить, что в 2017 году сохраняется угроза начала полномасштабного конфликта вокруг Нагорного Карабаха. Азербайджан продолжает переживать экономические трудности. Эта ситуация может подтолкнуть руководство страны к новым усилиям по подавлению критики действующей власти в обществе. Азербайджан продолжает попытки сбалансировать свои отношения с Россией, Ираном и западными странами», - сказано в прошлогоднем докладе.
Широкомасштабных боевых действий в 2017 году не произошло. А вот для 2016 года прогнозы разведки США были намного мягче. Для года, в течение которого действительно произошли широкомасштабные боевые действия, разведка предсказала: «напряжение между Арменией и Азербайджаном в 2015 году по вопросу сепаратистского региона Нагорного Карабаха оставалось высоким. Наращивание военной мощи со стороны Баку в сочетании со снижением экономических условий в Азербайджане повышают потенциальную возможность эскалации конфликта в 2016 году».
Обострение конфликта и широкомасштабные боевые действия – это не одно и то же. Выходит, что тогда, когда следовало спрогнозировать и предотвратить широкомасштабные боевые действия, разведка США промахнулась. Мы понимаем, что на фоне неослабевающей напряженности РФ-США для Штатов приобретение Арменией у России оружия является проблемой, мы даже оказались перед угрозой санкций, но в разведке США отлично понимают, что от лишения Армении такой возможности до возобновления широкомасштабных боевых действий – всего один шаг. Это ближайший путь к войне.
Опасность возобновления боевых действий будет велика только в том случае, если интересы всех сторон в этом вопросе совпадут. К примеру, США ради своих интересов лишит Армению российского оружия, РФ обменяет карабахскую проблему на более важный для нее вопрос, главы Армении и Азербайджана будут улаживать свои внутренние вопросы путем боевых действий. Последним в ближайшее время предстоит решить проблему пожизненного руководства, а столкновения на границе всегда были полезными для таких целей – чтобы подавить внутренний бунт и не допустить нестабильности. Это, конечно, наихудший сценарий, в который очень не хотелось бы верить.